План Козака мертв или жив?

Киев не сдается. Украина была на прошлой неделе в заголовках анонсов главных политических событий, при непосредственном участии в том числе ключевых политических актеров в мире, Дональда Трампа и Владимира Путина. За три последних дня недели Киев преуспел в получении международной поддержки по делам о Крыме и Донбассе больше, чем Кишинев достиг за 25 постконфликтных лет по приднестровскому вопросу.

Давайте резюмировать. 7 июля американский и российский лидеры, Дональд Трамп и Владимир Путин, встречаются впервые с момента прихода Трампа в Белый дом и ведут диалог за закрытыми дверями в течение более двух часов, после чего объявляют перед камерами, что у них была успешная встреча, которую бывший советский лидер Михаил Горбачев поспешил квалифицировать как «первый шаг в восстановлении доверия между двумя державами». Событие состоялось в Гамбурге (Германия), в рамках встречи Клуба 20 крупнейших экономических держав 20 (G-20). Это, что касается протокольной части события. Что до повестки встречи (кстати, неанонсированной), в соответствии с заявлениями, сделанными после встречи лидером Белого дома, на «передовой линии» обсуждаемых тем был украинский вопрос, вместе с сирийским. Согласно другим источникам, также северокорейский. Это, во-первых. Двумя днями позже проблема Украины выносится и перед Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Форум принял Резолюцию о Крыме и Донбассе, в которой признал Россию страной-оккупантом. От Москвы требуется отменить решение о присоединении Крыма, вернуть полуостров Украине, положить конец агрессии в Донбассе, не оказывать более поддержку незаконным вооруженным группам из сепаратистских регионов Донецка и Луганска и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины в оккупированных районах.

В тот же день, после встречи ОБСЕ, с визитом в Киев прибыл глава Государственного департамента США, Рекс Тиллерсон. Во время встречи с Петром Порошенко, украинский лидер обвинил Россию в военном вторжении и территориальной сецессии. «Киев не разжигал эту войну, на территории России нет украинских войск. Не мы начинали войну. Она была спланирована в Москве. Именно в Москве находится ключ к мирному разрешению конфликта». Это заявления, сделанные Порошенко в ходе встречи с главой американской дипломатии. В конце визита американский чиновник призвал Россию «сделать первый шаг, чтобы разрядить ситуацию в восточной части Украины и вывести военную технику» из Украины. «Основная цель Вашингтона состоит в восстановлении территориальной целостности Украины», – написала «Reuters» со ссылкой на заявление Тиллерсона. Сказанное Тиллерсоном звучит не впервой со стороны американской администрации относительно украинского вопроса. Только вот пресса спекулировала тем, что Трамп большой сторонник Путина и что позиция новой администрации Белого дома будет более сдержанной по «украинскому делу», чем позиция администрации Обамы. Так ли это будет? Вряд ли. На следующий день после возвращения из Гамбурга, Дональд Трамп объявил, что с России не будут сняты никакие санкции со стороны США, пока она не займет примирительную позицию по вопросам Украины и Сирии. «Санкции не будут ослаблены до тех пор, пока украинская и сирийская проблемы не будут решены», – написал лидер Белого дома в «Twitter».

«Завоевала» ли Украина Трампа? Завоевала ли Украина Америку повторно? Как союзника, как стратегического партнера, думаю, что да. Америка решила бороться и бороться за Украину и права Украины, но решила делать это после того, как Киев первым решил бороться за Украину. Америка помогает Украине бороться, но борются сами Украина и украинцы.

Америка с нами тоже? Да. Тот факт, что «приднестровский вопрос» и Республика Молдова как административно-государственная единица отданы на усмотрение России, заметно лучше, чем когда-либо с 2003 года. Я имею в виду Меморандум Козака, политический проект Москвы по федерализации (реколонизации по версии МССР 1940 года) Бессарабии (ПМР все равно колонизировано). Ход событий был предрешен. Тогдашний президент Владимир Воронин здоровался за руку с Москвой, и ожидалось, что в Кишинев с визитом прибудет Владимир Путин собственной персоной. Весь сценарий провалился, однако, в ночь накануне подписания. Воронин пошел на попятные. Путин был вынужден вернуться в Москву, уже вылетев в Кишинев. Козак потерял пост советника в президентском аппарате Путина, а Воронин внезапно на несколько дней уехал в Холерканы. Очевидно, что все произошедшее – заслуга не Воронина и даже не окружения тогдашнего президента. Это заслуга американцев. Если бы Меморандум был подписан, Республика Молдова стала бы сегодня, мало сказать, второй Белоруссией. Она была бы даже не вторым Крымом, а второй Чечней. Вот что нас ожидало. Меморандум, благодаря американцам, был снят с повестки дня, пополнив список неудавшихся проектов России в Молдове. По крайней мере, так было до сих пор.

С момента прихода Игоря Додона на пост президента, делаются заявления и намеки на то, что «меморандум не умер», и что он может быть «оживлен», если случится так, что молдаване обеспечат Додону большинство на следующих парламентских выборах. Трудно сказать. До парламентских выборов осени 2018 еще есть время. До тех пор переживем 27 марта 2018 года: объединение Бессарабии с Румынией, – а планы вокруг Объединения есть не только в Бухаресте и Кишиневе, но и в Москве. В неофициальных русских кругах прошел слух о том, что Россия, чтобы восстановить позиции в Украине, будет готова вести переговоры с Бухарестом по старым сценариям Станислава Белковского (российского политического стратега) по вопросу Объединения: уступить Бессарабию Румынии в обмен Приднестровской молдавской республики, с Игорем Додоном – президентом Объединения.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000