Как летают деньги

Каждое утро сотни роскошных автомобилей торопятся сквозь пробки к домам чиновников, чтобы доставить их невредимыми и в безопасности в офисы, то есть, на работу. Таким образом, чиновники благополучно прибывают в офисы, а автомобили, сияющие, с полными баками, ждут любой знак, чтобы снова ринуться в путь, куда скажет начальник. Несколько сотен автомобилей и несколько тонн топлива для них могут показаться пустяком по сравнению с количеством служебных машин, используемых в больших странах мира. Если, однако, соотнести эти расходы на роскошь с бедностью маленького государства, увязшего в серьезных финансовых и экономических проблемах, то станет ясно, что использование стольких ресурсов, чтобы добраться на работу в не слишком большом Кишиневе это, по крайней мере, оскорбительно по отношению к гражданам.

Кстати, это не единственный пример чрезмерного использования государственных средств для удобства должностных лиц, которые поклялись на государственном флаге служить интересам государства и граждан. Вопрос об оптимизации расходов периодически возникает, но дебаты, как правило, происходят только в период избирательных кампаний, и сразу завершаются, как только избранники занимают свои кресла в прохладных летом и хорошо отапливаемых зимой офисах.

Помните? И в этом году до начала переговоров по созданию АЕИ-3 многие политические лидеры заявляли, что будут выступать за оптимизацию министерств, ведомств, служб и т.д. Говорили, что в стране слишком много административных структур, что полномочия удваиваются, а чиновники, зачастую, заняты только передачей бумаг из одного офиса в другой. Не случилось. Наоборот, кажется, что в какой-то момент лидеры АЕИ-3, попав в водоворот переговоров, возжелали еще больше крупных структур, чтобы можно было поделить их по своему усмотрению.

После раздела министерств, ведомств, служб и т. д., началась процедура назначения новых чиновников, а уволенные получили выходные пособия на несколько месяцев вперед, чтобы за это время могли найти другое место работы. И сколько же стоит так называемое пособие? В соответствии с Законом о социальных гарантиях, членам правительства, которые после его отставки, реорганизации или истечения срока полномочий не вошли в состав нового правительства или не трудоустроены в органы публичной власти, выплачивается единовременное пособие в размере средней заработной платы за 6 месяцев. Поскольку зарплата министра составляет около 10 тыс. леев, то пособие может достичь 60 тыс. леев. И это, по мнению властей, своего рода «оптимизация» расходов.

Недавно наши чиновники не прошли еще один тест на искренность, связанный с обещаниями об оптимизации. Это произошло 31 июля, когда депутаты получили крупные пособия и ушли на летние каникулы на 45 дней. Из простых расчетов видно, что только на одни каникулы депутатов государство тратит более 3 млн. леев, по 30 тыс. леев на 101 депутата. Естественно, и другие чиновники парламента получили «пособия», пусть и поменьше. А сколько отпускных получает учитель? Или фермер? Или сколько денег получает от государства недееспособный инвалид?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000