Каникулы и впечатляющие пособия для депутатов

Весенне-летняя парламентская сессия 2015 года подошла в концу. 31 июля состоялось последнее пленарное заседание Парламента, после которого начались большие депутатские каникулы.

В рамках последнего пленарного заседания был обсужден проект Закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио. Либерал Михай Гимпу предложил включить в повестку дня дебаты по поводу проекта Постановления об утверждении бюджета Национального агентства по регулированию в энергетике на 2015 год, но спикер Парламента Адриан Канду своей репликой отклонил это предложение.

«В соответствии со статьей 46 Регламента Парламента, поправки и дополнения в повестку дня не могут быть внесены сегодня, только в виде исключения, по инициативе спикера, поддержанной большинством голосов. Покуда нет письменных запросов согласно Регламенту, я даже не буду принимать их во внимание», – отметил Канду.

В соответствии с действующим законодательством, по окончанию парламентской сессии, депутаты получают отпускные пособия и материальную помощь. В 2015 году пособие, выплачиваемое депутатам, увеличилось. По сравнению с прошлым годом, когда оно составляло около 29 тысяч леев, в этом году его размер – более 30 тысяч леев.

«Это слишком много, в сравнении с доходами тех, кто бродит сегодня по мусоркам и не имеет насущного хлеба. Сначала надо бы помочь детским домам и пенсионерам», – заявила ZdG бывшая депортированная Маргарета Чемыртан из Кишинева.

И другие граждане возмущены пособиями, которые получают депутаты.

«Я думаю, что это чрезмерная сумма. Эти деньги могли быть инвестированы в открытие завода или предприятия по переработке фруктов и овощей. Они хорошо устроились в креслах и забыли о населении», – сказала Елена Морошану, в прошлом школьная учительница с 35-летним стажем работы, которая в настоящее время получает пенсию в 1000 леев.

На вопросы ZdG, депутат от фракции ЛДПМ Юрий Цап пояснил: «Это неуместное суждение, что депутаты получили 30 тысяч леев отпускного пособия. В эту сумму входит и зарплата за июль». Он также сказал, что официально законодатели должны вернуться из отпуска в период с 10 по 15 сентября.

На вопрос, как социалисты смотрят на эти сказочные пособия на фоне общей бедности, секретарь фракции ПСРМ Василий Боля, член Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, сообщил, что депутаты-социалисты узнали об этих пособиях только 31 июля, когда деньги уже должны были перечислить на карточки: «Нам стало известно о них на последнем заседании, и мы уже не могли что-либо предпринять. Я уверен, что, когда мы вернемся с каникул, то решим направить их на какую-нибудь благотворительную акцию».

Мнение о том, что отпускное пособие депутатов слишком велико, разделяет и пенсионерка Елизавета Пыркэлаб-Парфене. Она высказалась следующим образом: «На эти деньги можно было бы отремонтировать и благоустроить дороги в Кишиневе. Следует их инвестировать в решение экологических проблем города».

В ответ на просьбу ZdG прокомментировать связь между расходами, понесенными государством в рамках предоставления отпускных пособий депутатам, и бедностью в Молдове, экономический эксперт Валерий Прохницки заметил: «Я не могу комментировать этот вопрос. Это не тот вопрос, с которым нужно обращаться к экономистам».

Согласно источникам, депутаты будут находиться в отпуске до начала сентября, точная дата их первого рабочего дня пока не известна.

Татьяна Вижу для ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000