«Вы задаете слишком много вопросов!» Семеро граждан Молдовы, которые подчинялись России, арестованы за «дестабилизирующую деятельность и организацию массовых беспорядков»

Семеро человек были задержаны по подозрению в том, что они планировали «дестабилизирующую деятельность и организацию массовых беспорядков» в воскресенье, 12 марта. Эти события должны были произойти во время протеста «Движение для народа». Этих людей предварительно арестовали на 30 суток по решению Чоканского суда. Семеро мужчин не признают свою вину. Прокурор, который отвечает за уголовное дело, утверждает, что они действовали по указаниям и были обучены человеком, который «связан со спецслужбами другого государства».

«Я не получил ни копейки»

Семеро задержанных мужчин принадлежат к группе из 25 человек, которых полиция заметила 11 марта, за день до протеста. Во вторник, 14 марта, они все предстали перед судом. Эти семеро мужчин скрывали свои лица, когда СМИ их фотографировали.

Они не захотели делать заявления и коротко отвечали на вопросы журналистов. Одного из них спросили, признает ли он свою вину, и он ответил на русском языке: «В чем?» Другой ответил по-румынски: «Я не получил ни копейки». Еще один задержанный молодой человек отрицал, что получил деньги за дестабилизацию в Молдове. «Впервые слышу», – сказал он, добавив, что его задержали «ни за что». На вопрос журналистов о том, кто его нанял, этот мужчина ответил: «Вы задаете слишком много вопросов!»

Ими руководил человек, который «якобы был сотрудником спецслужб другого государства»

По словам прокурора по делу Константина Попеску из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), несмотря на то, что эти семеро не признают свою вину, многие лица, упомянутые в этом деле, сотрудничают со следствием. Прокурор уточнил, что мужчин «подозревают в преступлении, связанном с подготовкой массовых беспорядков. Их заранее завербовали, собрали и обучили… Данные лица были размещены в нескольких арендованных квартирах в муниципии Кишиневе, где их обучал человек, недавно приехавший в Молдову, в отношении которого есть разумные подозрения в связи со спецслужбами другого государства.

В ходе данного мероприятия были выявлены так называемые инструкции, которые непосредственно связаны с совершением таких действий, как жестокое сопротивление правоохранительным органам, следившим за соблюдением порядка на протесте 12 марта. Также в рамках этого мероприятия удалось зафиксировать беседы с человеком, на данный момент неидентифицированным, который называл себя сотрудником спецслужб другого государства и также распределял задачи и указания между данными лицами».

Прокурор Константин Попеску

Среди задержанных и предварительно арестованных лиц есть человек, ответственный за обучение остальных участников группы, как отметил прокурор. Но он не захотел уточнять, были ли это спецслужбы Российской Федерации, как ранее сообщил глава ГИП Виорел Чернэуцану. В пресс-релизе ПБОПОД говорилось, что «обвиняемые – это мужчины с молдавским гражданством, в возрасте от 21 года до 39 лет, члены организованной преступной группы. Они живут на севере Молдовы, в том числе в Бельцах, а трое из них уже нарушали закон и обвинялись в воровстве и грабеже».

Под руководством Москвы они обучались в Кишиневе

В воскресенье, 12 марта, Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сообщил, что вычислил операцию, запланированную на тот же день, которая должна была состояться во время протеста «Движение для народа». К этому движению принадлежит Партия «Шор». Они собирались устроить «дестабилизирующую деятельность и массовые беспорядки» на протесте. Об этом заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану. Расследование проводилось в отношении 25 человек, включая граждан Республики Молдова и Российской Федерации, а 7 человек были задержаны.

Глава ГИП Виорел Чернэуцану

Тогда он сообщил, что в возможные дестабилизирующие действия в Молдове были вовлечены спецслужбы Российской Федерации. Диверсанты должны были разделиться на 10 групп по 5-10 человек, а за провокацию правоохранительных органов и создание коридоров для дестабилизации во время протестов лидеры групп должны были получить суммы до 10 тысяч долларов.

По данным ГИП, диверсантов вербовали среди людей с судимостью и спортсменов, и они полагались на «определенные оппозиционные силы Молдовы, которые при необходимости обеспечат адвокатов и поддержку».

Глава ГИП заявил, что в ту же группировку внедрился агент под прикрытием. Он напрямую контактировал с человеком из Российской Федерации, который представлялся под псевдонимом Майан Санду и управлял процессом на расстоянии, через мужчину, у которого есть гражданство Российской Федерации и Республики Молдова и который живет в России. Последний приехал в Молдову, чтобы провести инструктаж для беспорядков. У него были паспорта на разные имена. Этот человек должен был ходить ко всем 10 группам и обучать участников групп, как сказал Виорел Чернэуцану.

«Хуже всего то, что в этом процессе участвовали специальные службы не из Республики Молдова, которые собирались и собираются составить планы для дестабилизации и нарушения порядка и государственной безопасности Молдовы. В период работы над такими аспектами, как оперативная информация для полиции, поступила информация о проведении спецслужбами России дестабилизирующих действий на территории нашей страны во время протестов», – заявил Виорел Чернэуцану.

«Наша цель – создать цепь, образовать ядро и прорвать кордон»

Полиция опубликовала несколько видеозаписей, аудио и перехваченных письменных сообщений. На видео несколько мужчин находятся в помещении, а их лица размыты. Один из них, кажется, дает им указания на русском языке.

«Наша цель – создать цепь, образовать ядро и прорвать кордон (полицейских, прим. ред.). Других целей нет. Если у нас не получится, и на нас нападут, мы уходим… Наша цель – победить полицейских плечами, не руками, не толчками или препятствиями. Даже если у нас не получится, важно, чтобы девушки записали это с разных углов, и чтобы мы смогли сказать, что мы выполнили, и получили деньги», – говорит человек.

«Высокопоставленные лица готовы заплатить»

В нескольких письменных сообщениях, которые опубликовала полиция, говорится о том, что им должны были заплатить криптовалютой. В опубликованных телефонных разговорах слышен голос человека, который принадлежит к «группе спецслужб Российской Федерации, которые управляют всеми мероприятиями, связанными с Кишиневом. Тот, с кем разговаривают и устанавливают правила, прямо из Москвы», как отметил глава ГИП. По его словам, человек, скрывающийся за псевдонимом Майан Санду, на расстоянии управляет всем планом по дестабилизации. Есть подозрения, что он принадлежит к группе Вагнера и напрямую связан с произошедшим в аэропорту, когда людей, связанных с этим процессом, не пустили в страну.

«Высокопоставленные лица готовы заплатить, но чтобы мы могли вести переговоры, мы должны действовать. С финансированием все будет хорошо, никого не обделят», – говорит голос, принадлежащий российскому гражданину. Он также дает указания для вербовки людей, которые поселятся в арендованных квартирах, и для отправки ему фотографии с завербованными.

«Пусть они сидят спиной и показывают знак V, победу. Они могут сразу же въехать – там все оплачено, включая еду… Примерно 1000 долларов получат те, кто стоят за этими лицами. Они тоже будут вовлечены, но будут в более безопасной зоне, недоступные для полиции. Если соберутся твои и его люди, то будет примерно 80 человек. Ядро будет состоять из людей, которые будут стоять впереди», – говорит тот голос.

Полиция также опубликовала кадры с заявлениями одного из задержанных, который сказал, что несколько дней назад приехал в Кишинев из Москвы, через Ереван.

Глава ГИП: «Мы понимаем, что это не конец, и что это более обширный процесс»

Расследование полиции также показало, что в это были вовлечены оппозиционные партии Республики Молдова, как заявил глава ГИП, не уточнив, какие именно. «Но мы понимаем, кто устраивает протесты», – ответил Чернэуцану на вопрос о том, вовлечена ли в это Партия «Шор».

«Мы понимаем, что это не конец, и что это более обширный процесс», – сказал глава ГИП. Он добавил: «Уже становится ясно, что речь идет не о простых массовых беспорядках».

Он уточнил, что группа, которая тренировалась в Турции, отличается от той, которую задержали 1 марта, и ей «руководили отдельно».

Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000