[ОПРОС] Москва—Кишинев: дипломатические обиды. Осталось ли место для приветствия?

29 мая Кишинев объявил персонами нон-грата 5 сотрудников Посольства Российской Федерации в Республике Молдова. За подрывные действия. Два дня спустя, Москва ответила аналогичными действиями. Москва обвинила Молдову в плохих намерениях. Российский министр иностранных дел С. Лавров расценил решение Кишинева оскорблением «русского народа», который «является терпеливым народом, который имеет достоинство и готов защищаться». По словам Лаврова, России все труднее воздерживаться от радикальных действий в отношениях с Республикой Молдова.

Тудор Ботнару, экс-министр безопасности

Все народы имеют достоинство. Другое дело, что Россия признает это право только тогда, когда речь идет о ней самой и об ее имперских амбициях. Лавров почему-то забывает, что в 1999 году Москва обязалась в Стамбуле вывести свою армию из Приднестровья. Сделала ли она это? Под чьим управлением находится Приднестровье, суверенная часть Республики Молдова? 9 мая Россию попросили воздержаться от проведения военного парада в Тирасполе. Какая была реакция? Ноль внимания. Я считаю, что правительство поступило правильно с этими 5 дипломатами. Да, это произошло впервые, этот шаг некоторым кажется радикальным, для многих, в том числе для России, абсолютно неожиданным, но он необходим. Такие решения, поверьте, очень хорошо обдумываются.

Элеонора Черкавски, директор Лицея им. Штефана чел Маре, Григориополь

Место для приветствия должно быть всегда. Другое дело, что для этого остается все меньше и меньше места. Не из-за Кишинева, и не из-за русского народа, которого Лавров пытается представить как жертву, а из-за тех, кто занимается политикой в России. Лавров объявляет себя униженным тем, что 5 российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата в Республике Молдова. Но как быть с Приднестровьем, где из-за России мы на протяжении 25 лет являемся персонами нон-грата у себя дома. Два дня назад у меня снова были проблемы с так называемой таможней в Дороцкая, потому что у меня нет приднестровского гражданства. Мне сказали, что я буду привлечена к ответственности за незаконное пребывание на территории Приднестровья. И это не только моя проблема. И это не единственная проблема.

Алексей Бусуйок, примар Капаклия, Кантемир

Любопытно узнать: от кого должен «защищаться русский народ», ведь мы, на протяжении всей истории, не начинали, в отличие от России, никакой войны против этого государства. Ни депортаций, ни голода, ни инквизиции. То, что говорит Лавров – это пропаганда. Москва хочет сгладить неудачи своей подрывной деятельности за пределами России «достоинством» и «терпением» русского народа. Чуть что и ставят «русский народ» под удар. Как делает и Додон с «молдавским народом». Спекуляции. Никто не посягнул на достоинство русского народа. Другое дело, что решение Кишинева задело высокомерие Кремля. Мы должны радоваться, что, наконец, наши спецслужбы делают свою работу. А что касается приветствий в отношениях, то я думаю, что этот скандал угаснет сам по себе, если только это не какой-то избирательный ход.

Николае Осмокеску, профессор, доктор права

То, что делает Лавров – это шантаж. Ясно, что решение Кишинева не угодно им, но то, что произошло, это известная, применяемая во всем мире практика. Решение Кишинева принято не против России, а против некоторых чиновников, дипломатов, которые занимались не тем, чем должны были заниматься. Я не думаю, что Россия пойдет на радикализацию отношений с Республикой Молдова, которые и так довольно напряженные со времен Меморандума Козака и по сей день. В случае если Москва нарушит условия взаимности по этому делу, то не только в отношениях с Молдовой, но и с внешними партнерами, в том числе в СНГ, могут возникнуть проблемы. Москва должна понимать, что Игорь Додон не представляет всю Республику Молдова. А так же то, что Республика Молдова больше не является МССР.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000