Урок журналистики на границе

Вечером, 6 июня 2017 года, в Кишиневском аэропорту молдавские пограничники преподали комплексный урок журналистики гражданину Киргизии. Это не первый раз, когда Пограничная полиция дает уроки журналистики людям, которые приезжают в Молдову. Собственно говоря, и я, путешествуя в десятки стран мира, была вынуждена выслушивать уроки журналистики от некоторых пограничников из других стран. Вот только пограничники из ЕС никогда не говорили мне, что я должна писать и как. Но очень часто пограничники из России, стран СНГ, некоторых странах Африки и Азии смотрели подозрительно на мою профессию. Я считаю, однако, что пограничникам лучше давать уроки о дрессировке породистых собак или о том, как выявлять торговцев наркотиков по взгляду. Так же, я считаю, что журналисты не могут давать уроки о защите границ.

Так, вечером 6 июня, Бектур Искендер прилетел в Молдову через Кишиневский аэропорт и у него спросили цель визита. «Туризм», – ответил он. Но у него были узкие глаза, и, кроме того, киргизский паспорт. Его попросили подождать. Пограничники, видимо, искали в Google, и обнаружили, что гражданин Киргизии не просто турист, он к тому же и по профессии журналист. Поэтому его попросили подождать еще. В течение 50 минут несколько пограничных полицейских говорили с ним, дав понять, что все дело в его профессии. «Подошел еще один человек в форме пограничника. Спросил про Клооп (киргизская газета, в которой он работает, прим. ред.). Предупредил, что я не могу заниматься журналистской практикой без аккредитации. Я и не собирался, в принципе, ну окей. Ждем дальше», – сказал Бектур. Затем к нему подошел другой пограничный полицейский и спросил, есть ли у него фотоаппарат или видеокамера. У Бектура их не было.

Наконец, после того, как пограничники зарегистрировали адрес, где гражданин Киргизии собирался остановиться, и еще несколько раз объяснили, по очереди, что он не имеет права заниматься журналистикой в Молдове, отпустили почти через час. Но ему, и на этот раз, не удалось просто так покинуть аэропорт. Было очень поздно, и многие аэропортовые службы были закрыты, а сотрудники разошлись по домам, в том числе работник, ответственный за хранение багажа. Бектур навсегда запомнит этот первый свой визит в Молдову.

Но вернемся к журналистской деятельности, и как пограничники понимают ее. Допустим, что Бектур никогда бы не написал статью о Молдове, потому что ему так сказали. Допустим, что ни один иностранный журналист, который приезжает без аккредитации в Республику Молдова, не написал бы ни одной статьи о нашей стране. Допустим, что только аккредитованные в Министерстве иностранных дел Республики Молдова журналисты будут писать репортажи о том, как красиво в правительстве и администрации президента. Вы их читаете? Почему вы думаете, что необходима аккредитация от Правительства Республики Молдова журналисту, который хочет написать статью о жасмине, или о винном заводе, или о птицефабрике? Представляете себе, сколько тысяч статей о молдавских винах, гастрономии и туризме не было бы написано и туристы не приехали бы никогда, потому что не узнали бы об этом, потому что не было бы аккредитации или боялись бы пограничников?

Теперь давайте представим обратную ситуацию. Представим, что в один прекрасный день иностранный журналист без аккредитации, которому было сказано не писать, написал бы статью о Молдове. Как вы будете его отслеживать? Будете читать все газеты мира? Будете смотреть все телеканалы? В эпоху интернета журналистика стала такой же флюидной, как воздух. Журналисты с удостоверениями и аккредитацией стали меньшинством. Люди-нежурналисты ведут блоги, пишут сообщения в социальных сетях, публикуют ежедневно фотографии. Практически любой человек, который приезжает в Республику Молдова, делает определенный вид журналистики, пишет сообщения, публикует фотографии, отправляет письма. И ни один закон не обязывает его получить аккредитацию.

7 июня мы пригласили Бектура Искендера в редакцию ZdG. Потому что он хороший журналист, с хорошей международной репутацией, а Kloop качественное кыргызское издание. Он сказал откровенно, что не собирался писать никаких статей в этой поездке, что прилетел из Чехии, едет в Украину, и решил провести 2 дня в Республике Молдова, поскольку оказался в этой зоне, и ни разу не был в нашей стране. Никто не узнал бы о том, что он приехал, но инцидент в Аэропорту заставил его написать сообщение в Facebook, поэтому о данном случае узнали тысячи людей по всему миру без необходимости написания журналистской статьи.

Понятно, что в эпоху журналистских подделок и пропаганды в средствах массовой информации пограничники пытаются защитить Республику Молдова от недобросовестных журналистов. Однако, недобросовестные люди не журналисты, а нанятые слуги политиков или сотрудники теневых структур. Уроки журналистики, в этом случае, никак не помогут.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000