[ОПРОС] Другое Правительство. Что изменится?

С ноября этого года у нас будет усовершенствованное Правительство, более эффективное, без политических назначений и с меньшими затратами на содержание. По крайней мере, так утверждает председатель Парламента Андриан Канду. В соответствии с законопроектом, который поступит в Парламент в начале июня, 16 существующих министерств будут объединены в 9. Процесс слияния будет продолжаться до ноября. «Слияние не может быть осуществлено за один день, речь и об инфраструктуре, и об оценке людских ресурсов, надо посмотреть, кто остается, кто уходит… Мы хотим, чтобы 2018 бюджетный год начался с новой структурой Правительства», – говорит Канду.

Валентин Крылов, политический комментатор

Как гражданин, я за сокращение министерств и уменьшение расходов на техническое обслуживание государственного аппарата. Но я скептически настроен относительно того, что что-то изменится, что у нас будет более ответственное правительство или не будет политического распределения должностей. Реорганизация правительства, как и тема с системой голосования, являются политическими пируэтами. Скажите, существует ли четкая процедура назначения новых министров? Нет. Или кто является авторами инициативы? Если инициатива исходит от парламентского большинства, а это большинство контролируется ДП, нетрудно представить, кто будет «крестным отцом» нового правительства. Я не исключаю, что может быть и другой исход: молчаливое распределение постов между парламентским большинством и президентом Додоном, как это Валентин Крылов, политический комментатор было в случае с послами. Скорее всего, так и будет.

Александра Канн, Ассоциация патронатов APIUS

Лично я, всегда была за сокращение административного аппарата. В Республике Молдова расходы на государственный аппарат на 1000 жителей слишком велики. И это не только на центральном уровне, но и на местном. Районы являются вторым по величине бременем для бюджета. И, если бы В. Воронин не вернул нас к районам, ситуация давно была бы другой. Я хочу верить, что те, кто находится у власти, поняли, что дальше так продолжаться не может. Я приветствую эту инициативу. Для общего ли это блага, или тоже для партийного – увидим. И, если это лишь предлог для того, чтобы ДП избавилась от отдельных политических союзников, это тоже посмотрим. Если они не обойдут мнение гражданского общества, значит, реформам быть, а если они проведут ее формально, или сами по себе, значит, это новая фикция.

Сергей Коропчану, генеральный секретарь СДПМ

В чем состоит реформа правительства? Каков будет ее вклад? Не ясно. Какой будет экономия, сколько сотрудников будут сокращены, каковы расходы на эти сокращения штатов, каковы преимущества в экономическом и социальном планах? Обществу дается общая цифра: 9 министерств вместо 16. А что дальше? Смена мест подчиненными не решает проблем. Это в большей степени математическая реформа, предмет избирательной кампании, политического пиара для ДП и лично В. Плахотнюка, в контексте перспективы парламентских выборов 2018 года. До тех пор, пока в Парламенте есть парламентское большинство, какое у нас есть, и которое принимает решения относительно судьбы этого Правительства, шансы на технократическое правительство отдаляются…

Виктор Лянкэ, председатель Союза пенсионеров

9 министерств из 16 – звучит хорошо. Но почему, также, не 71 депутат, вместо 101, если они хотят сэкономить. И с 16, и с 9 министерствами, до тех пор, пока воры остаются у власти, ничего не изменится. Вывод из Правительства либералов, как это произошло, является выгодной сделкой для Плахотнюка и ДП. Что еще делить, с кем? Возможно, с Додоном, поскольку уже ходят слухи о том, что в Министерство обороны должен прийти Гайчук, один из венчальных крестных семьи Додонов. Правительство должно быть реформировано. Но то, что собираются сделать, является фикцией, а не реформой. ДП хочет показать европейцам, что проводит реформы, и что потребуется разморозка 100 миллионов евро. Им больше нечего красть. Они хотят вытянуть деньги из европейцев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000