Подробности о потреблении природного газа в период январь-ноябрь 2022 года

«Молдовагаз» просит потребителей оплачивать счета в установленные сроки

АО «Молдовагаз» заявило, что объем потребления природного газа за период январь–ноябрь 2022 года составил 745,4 миллиона кубометров общей стоимостью 12,416 миллиарда леев, в том числе за ноябрь – 63 миллиона кубических метров на сумму 1,78 миллиарда леев. Уровень оплаты конечными потребителями за период январь-октябрь составил 10,591 миллиарда леев, а размер предоставленной правительством Республики Молдова компенсации составил 1,07 миллиарда леев.

В то же время, за ноябрь этого года бытовым потребителям предстоит оплатить 716,8 миллиона леев, с применением компенсаций на 363,6 миллиона леев.

«По состоянию на 11 декабря 2022 года подлежащая к оплате сумма потребителей за поставки газа в текущем году составила 1,063 миллиарда леев (45,189 миллиона за период январь-октябрь 2022 года), из которых на долю бытовых потребителей приходятся 320,928 миллиона леев (23,259 миллиона за январь-октябрь), а в случае небытовых – 742,415 миллиона леев (21,929 за январь-октябрь)», – заявил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Как отмечает АО «Молдовагаз», в зимний период потребление природного газа значительно возрастает, поэтому, принимая во внимание тот факт, что правительство страны предоставляет компенсации физическим лицам на период ноябрь 2022–март 2023 года, АО «Молдовагаз» просит оплатить текущее потребление газа в установленные сроки.

Ранее глава «Молдовагаз» сообщил, что с 4 декабря предприятие будет закупать природный газ из двух источников. По его словам, суточный объем потребления природного газа в декабре составит около 9,2 млн кубов.

АО «Energocom» подписало договор на поставку электроэнергии с Кучурганской теплоэлектростанцией (МГРЭС) на декабрь месяц. Об этом сообщил в субботу, 3 декабря, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Таким образом, в декабре правый берег Днестра купит около 204 тыс. МВт по цене 73 доллара за МВтч в обмен на 5,7 млн ​​куб. м газа, весь объем которого будет поставляться «Газпромом» в приднестровский регион.

«Этого количества вместе с двусторонними контрактами в Румынии достаточно для всего потребления. «МолдоваГаз» будет поставлять на левый берег 5,7 млн ​​м3 газа в сутки, включая МГРЭС. КЧС и НАРЭ должны принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию», – сказал премьер-министр.

«Этот договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого «Газпромом», – утверждает Спыну.

Министр также сообщил, что с подписанием этого договора «снижается риск массовых отключений от электричества».

С 1 октября бытовые потребители платят за кубический метр природного газа 29,27 леев. Это решение одобрило Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 23 сентября. Тогда тариф подняли на 6,28 леев.

23 ноября Кабинет министров утвердил максимальные компенсируемые объемы и тарифы на энергоресурсы для бытовых потребителей на период с ноября 2022 года по март 2023 года.

Так, в случае с природным газом государство компенсирует тариф за первые 180 кубометров, потребленных в месяц, а окончательный тариф, по которому будут платит потребители в зависимости от категории уязвимости, будет таким:

  • 12 леев за кубический метр для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью;
  • 14 леев за кубический метр для потребителей с высокой энергетической уязвимостью;
  • 17 леев за кубический метр для потребителей со средней энергетической уязвимостью;
  • 24 лея за кубический метр для потребителей с низкой энергетической уязвимостью.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *