МИД подтверждает, что трое подозреваемых в теракте в Стамбуле имеют гражданство Республики Молдова

Министерство иностранных дел и европейской интеграции подтверждает, что трое из пяти подозреваемых, которым в Болгарии были предъявлены обвинения после теракта 13 ноября в Стамбуле, являются гражданами Республики Молдова.

МИДЕИ сообщает, что сразу же после появления информации в национальных и международных СМИ о задержании граждан Молдовы, подозреваемых болгарскими властями в причастности к организации теракта в Турции, обратилось, в экстренном порядке через посольство нашей страны в Софии к болгарским властям для получения дополнительной информации по упомянутому делу.

Так, представители Министерства получили подтверждение, что трое задержанных имеют гражданство Республики Молдова. МИДЕИ отмечает, что представители дипломатической миссии будут внимательно следить за развитием событий, связанных с этим делом, информируя об этом соответствующие органы Республики Молдова.

«Наша страна решительно осудила любой террористический акт, в том числе взрыв в Стамбуле, и вновь заявляет об открытости для эффективного обмена информацией между правоохранительными органами, судебными органами и разведывательными службами государств для борьбы с терроризмом, отслеживания иностранных боевиков и борьбы с организованной преступностью», – говорится в сообщении МИДЕИ.

Пятерым подозреваемым были предъявлены обвинения в Болгарии после теракта 13 ноября в Стамбуле. Среди них также трое граждан Республики Молдова.

«Пять человек были обвинены в содействии бегству одного из предполагаемых преступников», – сказала Сийка Милева, пресс-секретарь генерального прокурора Болгарии.

Их роль была логистического характера, добавила она, отметив, что болгарская прокуратура ходатайствовала о заключении под арест четырех из них.

Трое подсудимых из Республики Молдова, еще один из арабской страны.

В результате взрыва, произошедшего в минувшее воскресенье на бульваре Истикляль в центре Стамбула, погибли шесть человек, еще 81 пострадал.

Всего полиция Стамбула арестовала 47 человек, в том числе сирийку, обвиняемую в установке бомбы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000