LIVE/ Протест Партии «ШОР»: еще пять человек, некоторые с судимостью, были доставлены в полицейский участок

Члены и сторонники политической партии «Шор» собрались в воскресенье, 6 ноября, на очередной протест в центре столицы.

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сообщил, что четверо молодых людей, которые намеревались участвовать в митинге партии «Шор» в центре столицы, были доставлены в Инспекторат полиции для оформления документов, после того как у некоторых из них были обнаружены металлические ломы.

В то же время, по данным ГИП, двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения были вывезены из центра столицы после того, как полиция обнаружила у них сумки, набитые тарой из-под алкоголя.

_____

16:44 Завершился протест партии «Шор». Несколько человек возложили траурные венки перед зданием Президентуры.

16:32 Несколько протестующих подожгли счета.

«Здесь мы собираемся поджечь эти счета (за коммунальные услуги), чтобы символически выразить наш протест против повышения цен, против некомпетентности нынешнего правительства и против отсутствия компетентного видения в этом отношении», – сказал Дину Цуркану, председатель Оргеевского района.

16:19 Представители ГИП сообщают, что еще пять человек были доставлены в полицейский участок.

«Пять человек, некоторые из них с судимостью, с сомнительным поведением и разыскиваемые полицией за хулиганство, кражу, грабеж, употребление наркотиков и побег из исправительного учреждения, были выведены из толпы и доставлены в управление полиции», – сообщили в ГИП.

16:06 Георгий Кавкалюк, лидер PACE, сбежавший в Лондон, также выступил по скайпу и выдвинул ряд обвинений против правительства.

«Этим ворам и мошенникам, мы требуем их отставки (…)», – сказал Кавкалюк.

15:55 Беглый депутат Илан Шор, председатель партии «Шор», приговоренный в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег и находящийся в международном розыске, выступил по Skype перед протестующими.

15:38 Молодого человека из приднестровского региона вытащили из толпы и доставили в отделение полиции после того, как правоохранители обнаружили у него подозрительные предметы, сообщает ГИП.

15:29 Представители ГИП сообщают, что сейчас в митинге участвуют около 1700 человек, что в десятки раз меньше, чем озвучил председатель Оргеевского района Дину Цуркану, член партии «Шор», который сообщил, что на собрании «аттестовано около 50 тысяч человек».

Фото: ГИП

15:23 На импровизированной сцене также появился депутат-коммунист Константин Старыш.

15:21 Представители ГИП заявляют, что участники митинга в очередной раз попытались прорвать оцепление, сформированное полицейскими, «тем самым нарушив положения Решения местных органов власти о месте проведения митинга».

15:06 Представители полиции сообщают, что у двух мужчин из центра столицы, приехавших на митинг, обнаружены «запрещенные, опасные для жизни предметы».

На данный момент, по данным ГИП, 30 человек доставлены в инспекторат полиции для дачи показаний.

14:45 Люди, привезенные партией «Шор» для протеста в Кишиневе, вышли на марш на бул. Штефан чел Маре и Сфынт, но были остановлены полицией на перекрестке с бул. Бэнулеску Бодони.

14:36 ​​На улице митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони установили импровизированную сцену. Председатель Оргеевского района Дину Цуркану, член политической партии «Шор», в доме которого прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) в пятницу провели обыски по уголовному делу о подготовке к массовым беспорядкам, выступает перед протестующими.

14:29 Колонна протестующих направляется от Президентуры к улице митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони. На мероприятие они принесли погребальные принадлежности.

14:24 Общественный транспорт в столице перенаправляется с бул. «Штефана чел Маре» на улице митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Фото: ZdG

14:21 Тем временем ГИП опубликовал видеозапись, на которой допрашивается один из молодых людей, намеревавшихся участвовать в протесте партии «Шор» в столице, задержанный после того, как у некоторых из них были обнаружены металлические ломы.

«(…) Лом я принес из дома. Я начал протестовать. Мне позвонил парень. Он обещал мне 150 лей (…)», – сказал молодой человек.

14:00 В акции участвует и другой лидер протестов, почетный председатель партии «Шор» Валерий Клименко.

13:55 Протестующие, организованно привезенные партией «Шор» в центре столицы, маршируют по бульвару «Штефан чел Маре ши Сфынт». Они скандируют: «Долой Майю Санду!», «Досрочные выборы!», «Долой правительство!».

_____

Начиная с 18 сентября члены и сторонники партии «Шор» каждое воскресенье собираются на акции протеста «против власти» в центре столицы. На организованные акции протеста свозили людей, в основном пожилых, из нескольких районов страны. После первой акции протеста на аллее перед зданием Парламента установили несколько палаток.

Партия «Шор» зарезервировала места для проведения акции протеста. Члены и сторонники политической партии «Шор» с 13:00 до 00:00 примут участие в акции протеста перед Генеральным инспекторатом полиции, Национальной инспекцией общественной безопасности, Генеральной инспекцией карабинеров, Бригадой полиции специального назначения «Фулджер», компании «Телерадио-Молдова», рядом с зданием правительства. С 14:30 до 00:00 партия «Шор» также зарезервировала места на площади Великого национального собрания, Соборной площади и у Триумфальной арки.

Также ПСРМ зарезервировала на воскресенье, 6 ноября, несколько мест в столице для организации митингов. Объявление о митинге на сайте формирования не публиковалось.

Ранее четверо репортеров Ziarul de Gardă внедрились в ряды протестующих Партии «Шор» в канун митинга, который прошел 18 сентября в Кишиневе. Они вместе с протестующими выехали из нескольких населенных пунктов Оргеевского района, о которых узнали заранее. Затем несколько дней следили изнутри за тем, как их собирают и перевозят и как им платят за то, что они выражают свою «гражданскую позицию».

Через несколько дней после участия в протесте трое репортеров получили по 400 леев от людей, отвечающих за вербовку протестующих, – от так называемых «квадратчиков». Они получали деньги в разных населенных пунктах Оргеевского района, и ZdG сняла и записала весь процесс.

Читайте также: ВИДЕО/ Протестующие напрокат. Расследование ZdG под прикрытием. Мы внедрились в ряды протестующих Шора и покажем вам изнутри, как людям платят, как их организованно привозят в Кишинев и как работает система протестов

Отбор и вознаграждение людей, которых организованно привозили на протесты Партии «Шор», – это задачи так называемых «квадратчиц» из Оргеева. Они управляют процессом организации на уровне города, составляют списки протестующих и передают им деньги за участие в акциях Партии «Шор». Местные жители называют их «квадратчицами», потому что город разделен на секторы, которые называются «квадратами». Каждый организатор отвечает за такой «квадрат».

«Ziarul de Gardă» нашла несколько человек, которые наделены этими полномочиями. Мы провели расследование под прикрытием и узнали, как платят людям и как их организованно привозят на протесты из Оргеева. Среди «квадратчиц» оказались партийные активистки, муниципальные советницы из Партии «Шор», а также сотрудницы Оргеевской мэрии.

В расследовании «Протестующие напрокат» «Ziarul de Gardă» раскрыла то, что протестующих от Партии «Шор» организованно привозят на акции и что им платят за участие. Четверо репортеров ZdG внедрились в ряды протестующих из Оргеева, а трое журналистов засняли, как так называемые «квадратчицы» заплатили им после протестов.

Читайте также: Протестующие напрокат: Кем были «квадратчицы» из Оргеева, которые заплатили репортерам ZdG, притворившимся протестующими. Реакция полиции и прокуратуры

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000