Новая партия на политической арене Республики Молдова: члены CUB избрали своего председателя

В Республике Молдова была создана Коалиция за единство и благосостояние (CUB). На состоявшемся в субботу, 5 ноября, съезде по учреждению CUB, были выбраны устав и программа деятельности Коалиции, а председателем формирования был назначен бывший депутат Платформы «Достоинство и правда» Игорь Мунтяну.

Политическая партия объявляет себя «либеральной, правоцентристской, проевропейской».

«Я благодарен и тронут доверием, которое вы мне оказали. Прежде всего, к либеральному проекту, который мы запускаем сегодня, который широко раскрывает свои объятия тем, у кого есть мужество, кто обладает знаниями, опытом и хочет участвовать в изменении вещей к лучшему, через либеральные идеи, через единство и добро. С другой стороны, я хочу поблагодарить вас за то, что вы проголосовали за такого председателя, как я, с моими недостатками и моими идеалами. Я чувствую большую ответственность за ваши ожидания (…)», – заявил Игорь Мунтяну.

Партия объединится с европейскими либералами — ALDE/Renew Europe.

Среди учредителей CUB – бывшие послы Республики Молдова в Японии, США и Литве – Василий Бумаков, Игорь Мунтяну и Игорь Клипий, а также эксперты Вячеслав Ионицэ, Родика Грамма, Игорь Боцан и Анатол Цэрану.

Ранее члены политического формирования обнародовали несколько «гарантий».

«CUB гарантирует полное присоединение Республики Молдова к Европейскому Союзу к 2030 году, создание интегрированных общих пространств с Румынией, что будет стимулировать потенциал, ресурсы и институты обеих государств в проекте национального единства, который обеспечит нашему идеалу международное признание. В экономике CUB будет гарантировать открытие рабочих мест, устойчивое экономическое развитие, эффективную децентрализацию государственной власти и политику благосостояния, при которой средний класс сможет создавать, не опасаясь злоупотреблений, не ища защиты от политических партий, пользуясь четкими правилами.

CUB будет гарантировать справедливое и эффективное правосудие, установив систему проверки и контроля за доходами и неподкупностью тех, кто представляет государство, что позволит отбирать сотрудников на основе истинных критериев меритократии, воспитывая их быть порядочными, преданными общественному интересу, компетентными, но и получать от государства достойную зарплату», – сказал также Игорь Мунтяну.

Комитет единства и благосостояния опубликовал первое заявление под названием «Декларация о поддержке получения Украиной статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз» в конце мая 2022 года. В документе говорится, что формирование этого комитета стало «реакцией на агрессивную войну России на территории Украины».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000