Вице-премьер Андрей Спыну призывает граждан и бизнесменов экономить электроэнергию в ближайшие дни, «пока государство не подпишет контракты с другими поставщиками»

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщает, что с понедельника, 24 октября, из-за атак России на энергосистему Украины и сокращения объемов газа «Газпромом» в нашей стране возникнет дефицит электроэнергии. Коммерческие контракты, подписанные АО «Energocom», не покрывают всего потребления с 07:00 до 23:00.

По этой причине Спыну призывает граждан, предпринимателей и бизнес-среду экономить электроэнергию в ближайшие дни, пока государство не подпишет контракты на поставку с другими поставщиками.

«Между этими часами в следующие дни мы должны сделать все возможное, чтобы сэкономить как можно больше. Каждый из нас может помочь. Если мы будем действовать солидарно и ответственно, не нужно будет никого отключать.

Я обращаюсь к предпринимателям и бизнес-среде: отключите рекламное или декоративное освещение, измените время производства, по возможности используйте индивидуальные генераторы. Каждый из вас, поскольку вы построили бизнес, теперь вы можете внести свой вклад, чтобы мы хорошо пережили этот период», – заявил Спыну.

В понедельник, 24 октября, отключений не планируется, заверил Спыну.

Министр также сообщает, что в ближайшие дни Правительство предпримет некоторые действия по выявлению новых поставщиков, а также по экономии электроэнергии.

Представители «Moldelectrica» объявили 21 октября режим повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова. Тогда вице-премьер Андрей Спыну заявил, что 22 и 23 октября никто не будет отключен от электричества. В то же время чиновник заявил, что «начиная с понедельника (24 октября прим.ред.) у нас будет больший дефицит электроэнергии с учетом заявления МГРЭС о сокращении поставок электроэнергии».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000