Украина в НАТО: Как это может отразиться на Республике Молдова?

Украина просится в НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на ускоренное присоединение к Североатлантическому альянсу после того, как 30 сентября Россия объявила об аннексии четырех регионов Восточной Украины: Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона. 10 из 30 государств-членов НАТО, в том числе Румыния, подписали совместное заявление в поддержку Киева.

Стелла Жантуан, политический комментатор

Требование Украины об ускоренном вступлении в НАТО по образцу Финляндии является пропорциональным ответом на аннексию Россией четрех ее территорий. Несмотря на то, что 10 стран уже оказали поддержку Украине, я не думаю, что это будет быстрое решение. Не все государства НАТО единодушны в этом вопросе, и я думаю, что сейчас, после последних событий, даже сама Украина не нуждается во вступлении в НАТО. Каким будет влияние на Республику Молдова, если Украина будет принята в НАТО? Я считаю, что для Республики Молдова это будет плюсом. Находясь между двумя государствами-членами НАТО и имея статус нейтральной страны, это будет только на благо Республики Молдова. Но не исключено, что находясь между двумя странами НАТО, и Республика Молдова инициирует процедуру вступления в НАТО. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация и что будет с этой войной.

Николае Осмокеску, профессор, эксперт в области конституционного права

Украина вправе требовать от стран-членов ЕС ускоренного вступления в НАТО, поскольку за семь месяцев войны Украина продемонстрировала, как говорит В. Зеленский, что она «находится в том же направлении, что и НАТО». Однако такое решение должно быть принято по общему согласию всех государств, входящих в НАТО, с немедленным применением механизма, предусмотренного в ст. 5 (Устава НАТО), или без него, который предусматривает, что нападение на одну страну означает нападение на все государства альянса. Влияние вступления Украины в НАТО на Республику Молдова? Это было бы прямое влияние. Во-первых, у нас будут общие границы с двумя государствами НАТО. Во-вторых, мы могли бы сделать некоторые выводы относительно основных направлений внешней политики, в том числе по отношению к НАТО, возможно, и пересмотреть статус постоянного нейтралитета. Но это сделать не просто. Нейтралитет можно пересмотреть только путем референдума.

Ион Ляху, бывший член Оъединенной контрольной комиссии

Когда Киев объявил о подаче заявления, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что решение будет принадлежать всем государствам-членам НАТО. Он с самого начала дал понять, что это будет нелегко, если такое решение вообще возможно. Последовали комментарии по этой теме, и все касались ст. 5 Устава НАТО. Принимая во внимание ситуацию, в которой находится сейчас Украина, можно предположить, что не все 30 государств-членов проголосуют «за», очень хорошо понимая, что принятие Украины в альянс равносильно войне НАТО против Российской Федерации. А война НАТО против Российской Федерации означает, с очень большой вероятностью, начало ядерной войны. Но если предположить, что Украина вступает в НАТО, знаете, что это будет значить для нас? Мы автоматически станем для России 31-м недружественным государством со всем, что из этого вытекает. С нами будут обращаться так же, как с Украиной.

Юрие Реницэ, бывший глава Миссии Республики Молдова в НАТО

Заявка Украины для вступления в НАТО – это действие, столь же законное, сколь и необходимое в контексте варварской войны России против Украины. Украина продемонстрировала всему миру и, в частности, НАТО, что она обладает всеми оборонными и боевыми возможностями, если имеет техническую и военную помощь. Однако ускоренное присоединение является более сложным вопросом, поскольку оно будет означать участие НАТО в войне и неизбежно приведет к началу третьей мировой войны. НАТО и евроатлантические партнеры должны оказать военную помощь Украине, чтобы окончательно разрушить миф о непобедимости российской армии, а после этого, безусловно, двери НАТО широко откроются. Что происходит в новых условиях со скомпрометированным нейтралитетом Республики Молдова? Есть достаточно аргументов политического, оборонительного и военного порядка, чтобы положить конец незаконной российской оккупации и для вступления Украины в НАТО. Мы могли бы сделать это блоком, по примеру ЕС. Другой вариант – просто воссоединиться с Румынией, а это значит автоматически стать членом ЕС и НАТО.

Подготовил П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000