Нужно ли Грузии закрыть границу с Россией? Власти и оппозиция о массовом приезде россиян

Материал Jam News

Уже седьмой день на пограничном переходе «Верхний Ларс» на грузино-российской границе стоят много километровые очереди. А поток машин и людей, прибывающих из России в Грузию, не уменьшается.

Такая ситуация сложилась после того, как президент Владимир Путин утром 21 сентября объявил частичную мобилизацию в связи с продолжающейся военной агрессией России в Украине.

Сколько россиян въехали в Грузию?

Грузия не публикует конкретные статистические данные о том, сколько людей прошли через этот пограничный пункт после 21 сентября. Пока единственная официальная информация — это сообщение министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури на пресс-конференции 27 сентября.

Он сказал, что в последние дни поток увеличился почти вдвое, и границу переходят ежедневно около 10 тысяч человек. Не назвав более конкретные цифры, Гомелаури, однако, опроверг сообщения многих грузинских медиа о том, что в страну за неделю въехали 250 тысяч человек.

Он также сказал, что примерно 60 процентов въехавших в Грузию российских граждан вскоре покидают страну, едут в другие страны. 

Северная Осетия сообщила, что за неделю грузино-российскую границу пересекли 37 тысяч автомобилей и более 115 тысяч человек. Эту цифру опубликовал вице-премьер-министр Северной Осетии Ирбек Томаев.

Мобилизационный пункт и бронетранспортеры у границы

27 сентября МВД России опубликовало сообщение об открытии мобилизационного пункта военкомата с российской стороны прямо у пропускного пункта «Верхний Ларс».

Нужно ли Грузии закрыть границу с Россией?

В Telegram-каналах также циркулируют фотографии, на которых видно, что с российской стороны пропускного пункта находится бронетранспортер с людьми в масках, одетыми в военную форму.

На эту информацию отреагировало российская служба безопасности, заявив, что военная техника нужна на тот случай, если россияне-резервисты попытаются силой прорваться через грузинскую границу.

Массовый въезд граждан России стал главной темой в Грузии.

Нужно ли Грузии закрыть границу для граждан России?

В Грузии идет большая дискуссия на эту тему.

Аргументы тех, кто поддерживает закрытие границы

Часть общества считают, что неконтролируемый поток российских граждан представляет собой большую угрозу для безопасности страны.

Также с приездом граждан России стоимость аренды квартир и цены на недвижимость станут еще выше, сделав жизнь местных жителей еще дороже и труднее.

Аргументы тех, кто считает, что границу не нужно закрывать

Министр финансов Лаша Хуцишвили заявляет, что ситуация не драматичная.

«Въезд российских граждан контролируется и угрозы учитывается. На контрольно-пропускных пунктах собирается информация, проводится анализ, и только после этого принимается решение в отношении каждого конкретного человека», — сказал Хуцишвили.

Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Бека Давитулиани также заявил, что на данном этапе поток граждан, прибывающих в Грузию из России, полностью контролируется.

Также депутат предполагает, что «российские власти, согласно распространенной информации, закроют границу с 28 сентября, «и этот вопрос вообще перестанет быть актуальным».

«Грузия помогает Украине, принимая тех россиян, кто не хочет там воевать»

Это мнение того же депутата от «Грузинской мечты» Беки Давитулиани.

«Какая логика не впускать тех, кто не хочет идти от России на передовую? Это будет означать позволить российскому режиму отправить их на поле боя, а значит такое действие принесет вред Украине. Мы должны помочь Украине выиграть войну, поэтому, если это не ущемит наших интересов, мы должны принять тех, кто не хочет туда ехать», — сказал Давитулиани.

«Скоро 10 процентов населения Грузии будут граждане России» — протест оппозиции

Несколько оппозиционных политиков в Грузии настаивают на том, чтобы закрыть границу с Россией и ввести визовый режим для россиян.

Гиорги Вашадзе, председатель партии «Стратегия Агмашенебели», запускает соответствующую петицию. Он напоминает также о недавно подписанном Путиным документе, где четко заявлено, что особое внимание будет уделено защите прав русского населения в Латвии, Литве, Эстонии, Грузии и Молдове.

«Они массово приезжают в Грузию. Мы должны немедленно закрыть для них границу. Исключение должно быть только для граждан Грузии, находящихся в России, У них должно быть право вернуться домой.

Не существует другого решения, чтобы избежать опасности, с которой мы сталкиваемся сейчас. Если граница не будет закрыта, в ближайшие дни и недели сложится ситуация, когда 10% населения Грузии будут гражданами России. И это — угроза национальным интересам Грузии», — заявил Вашадзе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *