Проблема экспорта сельхозпродукции: Россия запрещает, ЕС поддерживает

Пока Российская Федерация вводит новый эмбарго на молдавскую растительную продукцию, Европейский союз предпринял ряд действий, которые облегчат экспорт молдавских товаров, включая сельхозпродукцию, на рынки ЕС.

«Европейский союз продолжает поддерживать усилия Республики Молдова в увеличении экспорта сельхозпродукции на рынок ЕС. Всем молдавских производителям предлагают экспортировать фрукты в ЕС, вне зависимости от региона, в котором они находятся. С другой стороны, Российская Федерация ввела эмбарго по политическим причинам, разрешив экспорт только из определенного региона страны»‎, – отмечается в тексте, подписанном Делегацией Европейского союза в Молдове.

Республика Молдова может удвоить экспорт семи видов продукции в ЕС без таможенных налогов

Сливы, виноград, яблоки, черешня и другие продукты будут поставляться в двойном или в большем количестве в Европейский союз. Молдова может экспортировать больший объем сельхозпродукции в ЕС без таможенных налогов, поскольку Совет Европейского союза принял устав в этом отношении. Эта мера должна поддержать фермеров и местных экспортеров, которые лишились доступа к традиционным рынкам. Либерализация торговли для семи категорий продукции будет действительна в течение года.

Совет Европейского союза 18 июля принял устав, который предусматривает увеличение экспортных квот и временную либерализацию торговли для семи категорий молдавской сельхозпродукции, которая не полностью либерализована: помидоры, чеснок, виноград, яблоки, черешня, сливы и виноградный сок.

Это значит, что Молдова сможет удвоить экспорт этой продукции в Европейский союз без таможенных налогов. Либерализация торговли для семи категорий продукции будет действовать в течение одного года. Этот устав был принят с целью предотвратить последствия кризиса, вызванного военной агрессией России.

«Мы не можем игнорировать последствия военной агрессии России в Украине, которые ощущаются в Молдове. Благодаря отмене налогов на остальную сельхозпродукцию, которая была не полностью либерализована, Молдова теперь может экспортировать вдвое больше этой продукции в ЕС без налогов. Через эти исключительные меры ЕС укрепляет отношения с Молдовой и оказывает поддержку для стабилизации молдавской экономики»‎, – сказал Йозеф Сикела, чешский министр промышленности и торговли.

Европейский союз – важнейший экономический партнер Республики Молдова

Европейский союз остается самым важным экономическим партнером Республики Молдова. За последние годы в торговле Молдовы с Европейским союзом был зарегистрирован значительный рост.

По данным Национального бюро статистики, 61% общего экспорта отправляется в страны-члены ЕС. Важнейшее направление экспорта – Румыния, на которую приходится 43% от общего объема поставок товаров из Республики Молдова в ЕС. За ней следуют Германия, Италия и Польша.

С 15 августа Россия «временно» остановила импорт фруктов и овощей почти из всех регионов Молдовы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Российской Федерации сообщила, что с 15 августа она «временно» прекращает импорт фруктов и овощей почти из всех регионов Молдовы, включая Гагаузскую автономию. Исключением стали районы с левого берега Днестра, которые находятся под контролем сепаратистских властей Тирасполя, и которые поддерживает Россия. Сюда входит Дубоссарский район, который лишь частично контролируется конституционными властями Республики Молдова.

Россельхознадзор объяснил свое решение фитосанитарными нарушениями. После проверки, которую он провел в июле, Россельхознадзор якобы обнаружил в молдавской продукции вредных насекомых (восточную плодовую моль, восточную плодовую муху, средиземноморскую плодовую муху и т.д.), которые запрещены в странах Евразийского экономического союза.

Майя Санду, президент Молдовы, заявила в передаче на Nord News, что есть подозрения, что запрет на импорт молдавской сельхозпродукции со стороны России связан с политикой. Глава государства утверждает, что в списке населенных пунктов, к которым не применяется запрет, входят места, где раньше были выявлены фитосанитарные проблемы. По словам президента, раз у России политические аргументы, Правительство должно активно искать новые рынки сбыта.

 Отилия МЕЙКА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдавские производители получили возможность экспортировать посадочный материал яблони в страны ЕС | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000