Андрей Спыну о том, как дети будут учиться зимой и будет ли выключаться уличное освещение после 23:00

Министр инфраструктуры и регионального развития, вице-премьер-министр Андрей Спыну не исключает, что зимой дети могут учиться «кратковременно онлайн» или иметь «длительные каникулы», в случае экстремальной ситуации с поставкой природного газа. Спыну также сообщил, что меры по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса, связанные с отключением уличного освещения после 23:00, останутся «на усмотрение местных властей».

Об этом говорится в видео, опубликованном на странице министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну в Facebook, в котором подробно рассказывается о Плане подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов.

«Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить школы альтернативным топливом, дровами и углем. Для школ, которые могут использовать только газ, мы обеспечим достаточное количество газа для отопления. При этом, по плану, в экстремальной ситуации, не исключаем, что посреди зимы нам придется учиться короткий период онлайн или иметь более длительные каникулы. А до тех пор, с 1 сентября, мы все пойдем в школу», – говорит министр Спыну.

Что касается отключение уличного освещения после 23:00, Андрей Спыну говорит, что это решение было оставлено «на усмотрение местных властей».

«Мы посчитали правильным оставить это решение на усмотрение местных властей. Мы хозяйственная страна, и мы сами можем решить, когда нам нужно экономить», – сказал Спыну.

Также Андрей Спыну говорит, что в этом году граждане получат компенсации по своим счетам за природный газ, но эту помощь получат только «те, кто в этом больше всего нуждается», то есть 80% граждан.

План подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов, по словам министра Андрея Спыну, предполагает добровольную экономию не менее 15% от нормального потребления природного газа, подготовку альтернативных источников тепла и создание запасов природного газа.

Ранее, 2 августа, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Правительство Молдовы рассматривает три сценария сокращения поставок природного газа в страну российским концерном «Газпром»: сокращение поставок на 35% как в октябре 2021 года, на 50% или полный разрыв договора между «Газпромом» и Moldovagaz.

Спыну подчеркнул, что независимо от решения, которое может принять «Газпром», власти Молдовы предпримут меры по сокращению потребления природного газа в холодный период года минимум на 15%.

Осенью 2021 года контракт между «Молдовагаз» и «Газпромом» был продлен на пять лет, исходя из формулы цены, «предложенной молдавской стороной». Поставки природного газа по новому контракту начались 1 ноября 2021 года. С тех пор цена на природный газ несколько раз повышалась.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000