[Опрос] Новая коалиция: Да? Нет? С кем? На какой срок?

Р. Молдова все еще остается без нового кабинета министров, даже спустя месяц со времени отставки правительства Габурича. Ситуация ухудшается: лей дешевеет, цены в 2015 году уже выросли на 8%, госбюджет дает трещину, в то время как зарубежные доноры заявили о прекращении кредитования до формирования нового правительства. Несмотря на обещания Филата, Лупу и Гимпу о том, что до конца июля будет сформировано правительство, реальная ситуация не внушает оптимизма.

Александра Кан, вице-председатель НЛП

Новая правящая коалиция? Возможно. Важно когда это произойдет. Либералы не хотят, какого бы то не было альянса, они просят нулевой вариант и распределение на троих всех государственных функций. Будет непросто. Просить легче, уступать же сложнее. Но им все равно некуда деваться. Растет давление. Как внешне, так и внутренне. Отсутствие соглашения о финансировании с МВФ дает о себе знать. Даже если и будет сформировано правительство, не думаю, что сразу же и поступит финансирование. Это следствие украденного миллиарда. Также важно, кто станет новым премьер-министром. Решение для нас одно из двух: или становимся на баррикады или объединяемся с Румынией.

Валентин Крылов, экс-депутат

Я думаю, что решение, которое могло бы остановить политический кризис, это альянс между ЛДПМ-ДПМ-ЛП и, возможно, группой Лянкэ, а контрольные должности, чтоб перешли к ПКРМ, от голосов которых будет зависеть избрание главы государства в 2016 году. Полагаю, что переговоры упрутся в проблему избрания премьер-министра, должность, перешедшая к ЛДПМ и на которую стремится В.Филат, но и которой добиваются ДПМ. На сколько нам известно, Гимпу не совсем предрасположен принять вариант Филата в правительстве и тогда ситуация может усложниться. Если они не придут к компромиссу, возможно, они вернутся к варианту миноритарной коалиции и миноритарному правительству,.

Серджиу Мокану, Народное движение «Антимафия»

У идеи Воронина о создании  коалиции национального спасения, в которой принимала бы участие и ПКРМ, нет шансов. Просто Воронин боится того, что Плахотнюк использует его депутатов в 2016 году во время избрания главы государства, поэтому ему и не хочется в оппозицию. Альянс между ЛДПМ-ДПМ-ЛП намного реальнее, но это может произойти, в случае если Гимпу получит должность президента или спикера парламента. После «кражи века», к Р. Молдова нет никакого доверия извне. Кредитование было заморожено и маловероятно, что это решение будет пересмотрено, в случае если не прольется свет в деле об украденном миллиарде. В течение полугода, это крайний срок, нам следовало бы ожидать изменение положения дел.

Николае Осмокеску, профессор-университар

Тот факт, что после 8 месяцев со дня создания правительства во главе с Габуричем, дошли до переговоров о создании новой коалиции власти, говорит о том, что переговоры прошли очень плохо. Мы снова находимся в нулевой точке, с еще большими проблемами, чем были раньше. если наши «начальнички» все еще хотят должностей, то они должны взяться за дело. Коалиция? Надеюсь, что будет. Но не широкая коалиция, как просил Воронин. Это нереально. Со всем этим, Воронина не надо исключать из расчетов. Воронина надо использовать.  Скорее всего, альянс сформируют три партии: ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Но им не будет легко, если они будут воровать, а не управлять. На сей раз, наши партнеры будут очень суровыми.

Серджиу Киркэ, экономист, профессор-университар

И мы, и наши западные партнеры, хотели видеть проевропейский альянс у власти, ЛДПМ, ДПМ, ЛП еще в прошлом году. Они же создали свой альянс, свое правительство и выполнили свои интересы: воровство, бандитизм, рэкет. Создается впечатленье, что Молдова принадлежит лишь им. Нам осталось лишь протестовать. В настоящий момент, честно говоря, я даже не ожидаю ничего хорошего от них, потому что они ничего не могут нам дать. Им нужен новый альянс и новое правительство для того, чтобы европейцы снова им предоставили как можно быстрее финансы.  Мы нуждаемся в силе, способной изменить ситуацию. В моем видении, альтернатива этому может представлять Движение за повторное объединение с Румынией.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000