Министерство финансов собрало более 160 миллионов леев для управления кризисом беженцев

Правительство сообщает, что на счетах, открытых Министерством финансов, в связи с кризисом с украинскими беженцами собрано более 162 млн леев. По данным властей, в период с марта по июль 2022 г. из этой суммы более 82 млн леев было выделено нескольким учреждениям страны, и около половины суммы уже использовано.

Уникальный центр кризисного управления (УЦКУ) при технической поддержке Агентства ООН по делам беженцев разработал онлайн-инструмент финансовой отчетности об использовании пожертвований, собранных на счетах Министерства финансов, для управления кризисом украинских беженцев Украине.

Финансовый отчет, с которым можно ознакомиться на веб-странице Правительства, содержит информацию о видах расходов, произведенных за счет полученных сумм, населенных пунктах и ​​учреждениях-бенефициарах.

Так, согласно отчету, на социальные выплаты было выделено 744 тысячи леев, из которых до сих пор использовано 479 тысяч леев. Среди бенефициаров Глодянский районный совет получил в апреле 446 тысяч леев. На товары и услуги из выделенных примерно 48 млн леев было использовано более 26 млн леев.

«В период март-июль 2022 года из этой суммы более 82 млн леев было выделено на основании запроса некоторым учреждениям, таким как: Государственная канцелярия, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство образования и исследований, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство инфраструктуры и регионального развития. В то же время деньги на управление миграционным кризисом в Украине были выделены Исполкому АТО Гагаузия, райсоветам и мэриям республики. До 31 июля 2022 г. из 82 млн леев капитализировано более 43 млн леев», – говорится в пресс-релизе Правительства.

На территории Республики Молдова находится более 80 тысяч беженцев из Украины. В стране действуют 74 центра временного размещения, в которых находятся более 3000 украинских беженцев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *