Разъяснения НАРЭ относительно новых тарифов на природный газ: «Отклонения, образовавшиеся в 2022 году, не могут быть рассмотрены и включены в регулируемые цены на 2022 год»

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) дает некоторые разъяснения относительно механизма установления и правильности цен на природный газ после того, как председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что тарифы, утвержденные НАРЭ 4 августа, не позволяют «Молдовагаз» выполнить свои контрактные обязательства, прямо и негативно сказываются на финансовой жизнедеятельности и эффективной функциональности предприятия, ставя при этом под знак вопроса бесперебойную поставку природного газа».

В заявлении, опубликованном в четверг, 18 августа, НАРЭ отмечает, что Методология тарифов предусматривает расчет регулируемых цен поставки на основе общих годовых расходов, а «отклонения, образовавшиеся в 2022 году, не могут быть рассмотрены и включены в регулируемые цены на текущий год».

«Методология тарифов предусматривает расчет регулируемых цен исходя из общих годовых затрат. Таким образом, стоимость природного газа, отраженная в расчете НАРЭ, определяется в строгом соответствии с требованиями пунктов 6 и 7 Методологии, в которых прямо отражены расходы на приобретение природного газа за год «Н», но не в течение кварталов или календарных месяцев», – сообщает НАРЭ.

Все же, учитывая положения контракта с «Газпромом» и существенные колебания закупочной цены на природный газ с тенденцией сильного повышения, «НАРЭ осознает, что АО «Молдовагаз» может столкнуться с дефицитом денежных средств для закупки природного газа, что может поставить под угрозу возможность оплаты импортируемого природного газа в течение определенных краткосрочных периодов».

В связи с этим НАРЭ предлагает поставщику природного газа АО «Молдовагаз» более активно участвовать в рабочей группе, созданной на площадке НАРЭ, с целью разработки изменений в методологии формирования регулируемых цен с целью адаптации нормативной базы к нетипичной ситуации на рынке природного газа.

17 августа председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что АО «Молдовагаз» в очередной раз просит поддержки у правительства в виде прямой государственной помощи, или оплаты исторических долгов АО «Термоэлектрика» для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе-сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика («Газпром»).

Тоже в среду, 17 августа, АО «Молдовагаз» сообщило, что более 2 тыс небытовых потребителей накопили задолженность на сумму 75,526 миллиона леев за природный газ.

«Данное обстоятельство обуславливает невозможность выполнения со стороны АО «Молдовагаз» своего платежного обязательства перед внешним поставщиком, непосредственно связанного со своевременной оплатой конечными потребителями использованных объемов природного газа», – написано в пресс-релизе компании.

Таким образом, в целях обеспечения бесперебойной деятельности системы природного газа страны и, в то же время, недопущения увеличения задолженности, АО «Молдовагаз» распорядилось об отключении газоиспользующих установок потребителей-должников.

Насчет увеличения тарифа за природный газ, Чебан уточнил, что «запрошенный «Молдовагаз» тариф не содержит скрытых элементов и строго покрывает регламентируемые затраты».

Он также отметил, что утвержденные НАРЭ тарифы должны обеспечивать эффективную функциональность и финансовую жизнедеятельность поставщика, однако, по его словам, «постановление НАРЭ от 4 августа 2022 года не позволяют «Молдовагаз» выполнить свои контрактные обязательства, прямо и негативно сказываются на финансовой жизнедеятельности и эффективной функциональности предприятия, ставя при этом под знак вопроса бесперебойную поставку природного газа».

Новый тариф на природный газ вступил в силу в пятницу, 12 августа. Согласно решению Национального агентства по регулированию энергетики от 4 августа, которое было опубликовано в Официальном мониторе, за один кубометр природного газа потребители будут платить 22 лея и 99 баннов, включая НДС. За кубометр природного газа граждане будут платить на 4 лея и 39 денег больше, чем раньше.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000