АО «Молдовагаз» снова просит поддержки у правительства: «Данные отклонения около 2 млрд леев должны быть включены в тариф на газ для потребителей»

АО «Молдовагаз» в очередной раз просит поддержки у правительства в виде прямой государственной помощи, или оплаты исторических долгов АО «Термоэлектрика» для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе-сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика. Об этом сообщил председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Тоже в среду, 17 августа, АО «Молдовагаз» сообщило, что более 2 тыс небытовых потребителей накопили задолженность на сумму 75,526 миллиона леев за природный газ.

«Данное обстоятельство обуславливает невозможность выполнения со стороны АО «Молдовагаз» своего платежного обязательства перед внешним поставщиком, непосредственно связанного со своевременной оплатой конечными потребителями использованных объемов природного газа», – написано в пресс-релизе компании.

Таким образом, в целях обеспечения бесперебойной деятельности системы природного газа страны и, в то же время, недопущения увеличения задолженности, АО «Молдовагаз» распорядилось об отключении газоиспользующих установок потребителей-должников.

Насчет увеличения тарифа за природный газ, Чебан уточнил, что «запрошенный «Молдовагаз» тариф не содержит скрытых элементов и строго покрывает регламентируемые затраты».

Он также отметил, что утвержденные НАРЭ тарифы должны обеспечивать эффективную функциональность и финансовую жизнедеятельность поставщика, однако, по его словам, «постановление НАРЭ от 4 августа 2022 года не позволяют «Молдовагаз» выполнить свои контрактные обязательства, прямо и негативно сказываются на финансовой жизнедеятельности и эффективной функциональности предприятия, ставя при этом под знак вопроса бесперебойную поставку природного газа».

Вадим Чебан утверждает, что в период январь-июль 2022 года тарифные отклонения составили 954 миллиона леев. Более того, в августе они достигнут около 409 миллионов леев, а в сентябре – порядка 623 миллионов леев.

«Данные отклонения около 2 миллиардов леев неизбежно должны быть включены в тариф на газ для конечных потребителей», – считает Чебан.

В этих обстоятельствах АО «Молдовагаз» в очередной раз просит поддержки у правительства в виде прямой государственной помощи, или оплаты исторических долгов АО «Термоэлектрика» для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе-сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика.

Кроме этого, АО «Молдовагаз» обратилось к ПАО «Газпром» с просьбой отсрочить до конца 4-го квартала срок оплаты авансовых платежей за август – сентябрь текущего года.

Новый тариф на природный газ вступил в силу в пятницу, 12 августа. Согласно решению Национального агентства по регулированию энергетики от 4 августа, которое было опубликовано в Официальном мониторе, за один кубометр природного газа потребители будут платить 22 лея и 99 баннов, включая НДС. За кубометр природного газа граждане будут платить на 4 лея и 39 денег больше, чем раньше.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.