Более 30 отложенныхсудебных заседаний по делу, в котором Платон проходит по обвинению в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах

Пока скандальный бизнесмен Вячеслав Платон скрывается от молдавского правосудия в Лондоне, в Кишиневе в его отсутствие проходит уголовный процесс, в рамках которого бывшего беглого депутата судят за мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег в особо крупных размерах.

С начала года в Кишиневском суде назначено не менее 40 судебных заседаний, из которых более 30 отложены, приостановлены или отменены. В качестве основных причин приводились неявка прокурора, неявка адвокатов, ходатайство адвокатов, отсутствие участников, неявка подсудимого из-за того, что он не был оповещен и из-за сообщений о минировании.

На тех немногих заседаниях, которые состоялись, рассматривались только заявления об отводе.

1 декабря Антикоррупционная прокуратура заочно предъявила Платону Вячеславу обвинение по трем пунктам: – 190 п. (5) Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах); – 196 п. (4) Уголовного кодекса (Причинение материального ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием); 361 п. (2) лит. б) и г) Уголовного кодекса (изготовление, хранение, продажа или использование официальных документов, печатных материалов, печатей или фальшивых печатей).

2 декабря прокуратура приказала возбудить следствие по розыску обвиняемых и одновременно подала в суд ходатайство о применении меры пресечения в виде предварительного заключения до суда на срок 30 дней в отношении Вячеслава Платона.

Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон, приговоренный в 2017 году к 18 годам лишения свободы за, якобы, незаконное получение около 1 миллиарда леев от Сберегательного банка Молдовы (BEM), затем освобожденный и повторно судимый, был оправдан 14 июня 2021 судьями Буюканского офиса Кишиневского суда по делу о банковском мошенничестве.

Впоследствии, вечером 19 июля 2021 бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон вылетел из Кишинева в Лондон, а оттуда самолетом вылетел в Прагу. По крайней мере, так заявил адвокат Платона, Ион Крецу, в комментарии для «Ziarul de Gardă».

Кишиневский суд сектора Чеканы 18 апреля вынес решение о превентивном аресте скандально известного бизнесмена Вячеслава Платона по делу «Ландромат». Об этом судебном решении 22 апреля 2022 года сообщила Антикоррупционная прокуратура.

11 апреля 2022 года Антикоррупционная прокуратура предъявила обвинение Вячеславу Платону по уголовному делу, получившему название «Ландромат».

14 апреля 2022 года ведомство приняло решение о розыске обвиняемого, который в настоящее время скрывается от следствия. В то же время прокуроры обратились в суд с ходатайством о применении к нему меры пресечения в виде превентивного ареста.

18 апреля 2022 года Кишиневский суд сектора Чеканы удовлетворил ходатайство прокуроров – принято решение о превентивном аресте Платона.

По данным прокуратуры, бизнесмена Вячеслава Платона обвиняют в создании и руководстве преступной организацией в 2010-2014 годах, состоящей из нескольких ОПГ, действовавших на территории Молдовы, Украины, России и других государств, с целью отмывания денег через финансовое учреждение в Молдове, подконтрольное руководителю организованной преступной группы, а также через российские и латвийские банки. По версии следствия, этими банками напрямую или косвенно руководили члены организованной преступной группировки, среди которых были и граждане РФ.

С целью скрыть незаконный характер своих действий, члены группировки организовали преступную схему, по которой под предлогом исполнения незаконных судебных решений, принятых судьями Молдовы, отмыли деньги на сумму более 22 млрд долларов.

Первоначально эти деньги перечислялись с корреспондентских счетов российских банков, ранее открытых в банках Молдовы, на счета судебных приставов, затем деньги переводились на счета компаний, открытых в банках Молдовы и Латвии, счета, находящиеся в ведении организатора организованной преступной группировки.

Ранее в России по делу «Ландромата» была осуждена на 10 лет колонии сестра Вячеслава Платона, Елена Платон. Она обвиняется в причастности к выводу из Российской Федерации более 126 млрд руб (около 1 млрд 700 млн долларов).

Читайте также: ВИДЕО/ Дело «Ландромата»: эпизод Елены Платон

Кристина ДУЛЯ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000