Полвека в школе

26-maria-ichimКак живет семья педагогов, которые провели полвека в одной и той же школе? Какое богатство нажили, посвятив всю свою жизнь поколениям учеников? Ящик с таблетками, на которые уходит вся пенсия, инвалидное кресло, которое заставляет остановиться у порога. Заявления о персональной помощи без ответа. И долгое ожидание. Это история семьи Иким из села Питушка, Кэлэрашского района. Василий Иким преподавал химию на протяжении 40 лет. Его супруга Мария Иким является учителем истории на протяжении уже 50 лет.

«Полвека среди детей… Человеческая жизнь среди людей в процессе становления, которые на твоих глазах превращаются в личности», – говорит учительница с волнением, прослушав последний звонок в школе, где она провела полсотни лет. Год назад сельский лицей стал гимназией, так как в селе больше не осталось детей лицейского возраста.

История не ржавеет

Мы прибыли в с. Питушка солнечным утром после поездки длительностью всего в 50 минут на маршрутном автобусе. Наша цель – узнать историю учительницы истории. «История не стирается, не стареет, не покрывается ржавчиной, но дополняется, и чтобы понять, что происходит сейчас, мы должны знать, что случилось в прошлом», – говорит Мария Иким, приветливая женщина с теплым взглядом. Она кажется всегда немного суетливой, по причине того, что на протяжении многих лет у нее болеют ноги.

Мария Иким является старейшим учителем в школе. «Я чувствую себя моложе, когда вижу, что большинство учителей здесь молодые. У них можно научиться многим полезным вещам. Времена меняются, поэтому и мы не должны оставаться на месте, но совершенствоваться и быть более гибкими, в соответствии с современными требованиями», – делится учительница.

«Реформы восстанавливают авторитет школы»

«Образ жизни и мышления молодых людей меняется от одного поколения к другому, эти изменения естественны, только важно, чтобы пожилые понимали их», – считает преподаватель. «Молодые люди стали гораздо смелее, но так и должно быть, потому что в реальной жизни иначе и не выстоять. Я говорю детям: если вы знаете, что правы, не уступайте», – говорит женщина.

Марии Иким известна и история того, как появилась технология в сельской школе. Сначала это была только книга, теперь книгу все чаще заменяет компьютер. «Ученики больше не бегут в библиотеку, чтобы прочитать десятки книг для написания проекта, но идут туда, чтобы поработать за одним из четырех компьютеров, подключенных к Интернету. Интернет многих заставляет забыть о книгах, но что вы можете сделать сегодня без знания компьютера?» – поясняет учительница.

По словам Марии Иким, реформа системы образования ей во благо. «Несколько лет назад, до внедрения этих реформ, мы (учителя, п.р.), теряли авторитет. Многие дети не хотели учиться, будучи уверенными, что сдадут бакалавр, заплатив за него. Мы говорили им множество раз, чтобы они учились, но они не слушали нас. А эта реформа их учит дисциплине и делает более ответственными как детей, так и учителей. Необходимо обладать знаниями. Если нет знаний, каким специалистом ты будешь, к тому же, от молодого поколения зависит будущее Молдовы», – комментирует Мария Иким.

Пенсия размером с ящик лекарств

Мария Иким говорит, что вышла на пенсию несколько лет назад. Можно было бы наслаждаться отдыхом, но ей не хватало детей и уроков. «Меня вызвали на работу, так как учительница истории ушла, а детей 9-ого класса нужно было готовить к экзаменам. Возвращение к работе немного помогло нам. Будучи молодыми, мы считаем, что пенсия дается для того, чтобы старики отдыхали и хорошо жили после десятилетий упорного труда. Так должно быть, но в реальности это с точностью до наоборот: пенсия не позволяет заснуть ночью в заботах о завтрашнем дне», – с сожалением говорит учительница, открывая калитку во двор. Меня пригласили самой посмотреть, как живет семья сельских учителей.

Маленьких пенсий: 1500 леев у нее и 1200 леев у мужа, – хватает разве что на лекарства. «У нас есть ящик, напичканный таблетками, которые мы должны принимать каждый день», – рассказывает женщина. Подорожание лекарств в последнее время принесло ей дополнительные беспокойства, но выбора не было: «Если мы не будем принимать все лекарства, состояние нашего здоровья усугубится еще больше, а лечение будет стоить целое состояние. За все нужно платить, и с течением времени эти затраты становятся все больше, и все тяжелее их покрывать», – говорит Мария Иким.

26-vasile-ichimВ доме нас ждет Василий Иким, сидя в инвалидном кресле. Он преподавал химию на протяжении 40 лет в той же школе. «Будучи учителем, я проводил все виды химических опытов, но это было трудно: классы не были оснащены вентиляционными каналами, и когда проводил опыты, вдыхал все те химические вещества», – говорит учитель с теплым и спокойным взглядом. «Я всегда говорил, что каждый ребенок должен увидеть, попробовать применить на практике то, что ты ему рассказываешь… Но сейчас, кажется, не проводится ни одного опыта, одна теория и только», – разъясняет Василий Иким.

В инвалидной коляске после 40 лет преподавания

Три года назад он пережил четыре операции, обе его ноги были ампутированы. «У меня были не очень-то хорошие врачи. Еще в молодости, примерно в 17 лет, я побывал в небольшой аварии и попал в руки врачей, которые не очень-то знали, как меня лечить», – вспоминает мужчина. Из-за удара в одном волейбольном матче он оказался на операционном столе. После этих хирургических вмешательств он был прикован к постели на протяжении нескольких месяцев. «Тогда я был молод и наивен. Я думал, что если пройду через это, ничто меня больше не коснется», – делится мужчина. Со всеми последующими проблемами он работал в школе ежедневно в течение четырех десятилетий.

Но в 2012 году из-за атеросклероза он был доставлен в больницу г. Кэлэрашь, где прошел длительный курс лечения, но безрезультатно. После ему был поставлен диагноз – гангрена. «Мы ездили в Республиканскую клиническую больницу, но оттуда нас неоднократно отправляли обратно в Кэлэрашь, со словами, что у нас там есть специалисты. Так что, за ампутацию ноги мы должны благодарить бывшего министра здравоохранения. Где такое видано?» – неудомевает женщина.

Она говорит, что без достаточного количества анализов нога была ампутирована до колена, затем последовала вторая операция и ампутация второй ноги, но и это был не предел: во время одной из операций его случайно обожгли одним устройством, что вызвало заражение ноги, и ткани начали разрушаться. Последовали дни физической боли и неверия. «Мне больше ничего не помогало, боль становилась невыносимой, я кричал, чтобы мне больше не вводили дистиллированную воду», – вспоминает мужчина.

Спустя два месяца были повторно ампутированы обе ноги выше колена. Врачи говорили, что шансы выжить составляют всего 20%. «Лучше бы я не знал, что это за 20%», – с грустью говорит Василий Иким, имея в виду боль, которую он должен был перенести, и жизнь, которую он ведет по сей день. Но он вошел в число пересиливших боль, и теперь борится каждый день, чтобы преодолевать ее с достоинством.

«Иногда я чувствую боль в пятках»

Хотя они работали без перерыва, давая образование поколениям учеников, платя налоги и содействуя тем, чем занимались, развитию Молдовы, когда им понадобилась поддержка общества, то не раз пришлось пережить ампутацию надежд. Учитель Василий Иким не может выйти из дому, и, в соответствии с законодательством о социальной помощи, ему должна быть предоставлена помощь в уходе. «Приходил бы кто-нибудь, по крайней мере, несколько раз в неделю, чтобы помочь мне вытащить его из дома. Я тоже болею, у меня проблемы с ногой и спиной, сил больше нет», – делится учительница, похлопывая по плечу мужа, смотрящего на нее со слезами на глазах.

«Я подал заявление на получение помощь, но нам сказали ждать. Только у одного ребенка в деревне есть персональный ассистент. Есть еще пять человек, которые нуждаются в такой помощи, они тоже стоят в очереди и ждут, но сколько можно ждать?», – добавляет Василий Иким.

«Везде нужны деньги. Нам говорили, что если у нас будет полис, то мы будем частично освобождены от оплаты лекарств, но мы по-прежнему платим за любой медицинский тест, так что я пришла к выводу, что полезен лишь тот полис, что дается в окошко», – выглядит возмущенной соседка учителей, которая только что принесла им немного черешни. Женщина пришла перекинуться несколькими словами с Василием Иким, который вынужден оставаться один дома дни напролет. Узкие лестницы и крутые ступени позволяют разве что наблюдать смену времен года с порога через приоткрытую дверь. «К счастью, соседи и компьютер спасают его от одиночества», – говорит женщина с грустью.

«Раньше я думал, что смогу съездить к сыну, который уже много лет живет в Канаде, но после операции все, уже никуда не поеду», – говорит Василий Иким и его тембр голос становится тяжелым, как расстояние между ним и детьми.

«Знаете, иногда я чувствую боль в пальцах ног и пятках, как будто они там еще есть», – говорит нам шепотом мужчина, указывая в сторону ног, которых больше нет, но которые его мозг чувствует так же, как чувствует всю боль, накопленную за 40 лет преподавания.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000