Министры, «к доске»! Оценки для правительства

Министры дают отчет. В понедельник члены Правительства Гаврилицы представили отчет «Год правительства, солидарного с людьми»‎ – год, отмеченный противоречиями и жалобами со стороны политической оппозиции и общественного мнения.

Напомним, что при назначении (6 августа 2021 года) Правительство обещало сделать своим приоритетом в первый год мандата «ряд задач в разных сферах, представляющих интерес для общественности, включая управление пандемическим и экономическим кризисом, реформу судебной системы, искоренение коррупции, повышение доходов населения, социальная защита уязвимых групп, выведение Молдовы из международной изоляции…»

Стелла Жантуан, политической комментатор

Я бы поставила им 8 из 10… Впервые министры представляют свой отчет в свободном диалоге с гражданами. Такого еще не было, потому что не было общения правительства с обществом. Отсюда все спекуляции о кризисах, которые действительно дестабилизировали правительственную программу, но не во всем. Что касается очищения системы, расформирования клептократического режима, судебной реформы – все это никак не связано с кризисами. Здесь проблема в Министерстве юстиции, которое работает слишком медленно. Сельское развитие и проект «Европейское село» – это хорошо, но уже поздно. В целом они медленно реагируют на проекты по развитию. Многие хвалят правительство за статус кандидата на вступление в ЕС для Молдовы. Но я не думаю, что это заслуга правительства. Это скорее геополитическое достижение. Я думаю, что после этого отчета осенью в правительстве могут быть изменения. Из отчета ясно, что правительство собирается измениться. Но следует коренным образом изменить взаимодействие с обществом, чтобы люди узнавали о том, что делает правительство, не только раз в год. Во-вторых, я думаю, что правительство должно быть инклюзивным, особенно учитывая, что мы должны оправдать этот статус страны-кандидата, и это не может быть проблемой одной партии.

Ион Тэбырцэ, политический аналитик

Отчет за год работы правительства Гаврилицы – это отчет об успехах. В нем мало сказано о неудачах. Каждый министр представил достижения министерства, которое он возглавляет, а также планы на будущее. Разумеется, главным достижением правительства Гаврилицы считают статус кандидата на вступление Молдовы в ЕС. Но стоит отметить, что геополитические события в нашем регионе изменили взгляд ЕС на парадигму расширения. В достижении этого успеха большую роль сыграл Аппарат президента и Майя Санду лично. Большой неудачей правительства Гаврилицы, о которой мало говорилось в отчете, стала высокая инфляция, которая сильно ударила по экономике, затронула граждан и довела их до бедности. Очевидно, что высокая инфляция была связана с двумя большими потрясениями, вызванными внешними факторами: энергетической проблемой на европейском уровне и войной в Украине. Однако финансово-экономический блок правительства мог иначе справиться с этой ситуацией. Они могли отказаться от либеральной политики, быть проактивными, а не ретроактивными в своей политике в кризисный период.

Леонид Боаги, мэр села Сирець Стрэшенского района

За год Правительство добилось некоторых вещей, выступило с несколькими законодательными инициативами по вопросам юстиции, борьбы с коррупции и экономики. Но было очень мало инициатив, связанных с реформой местной государственной администрации, и программ для развития сельской местности. Это крайне необходимые и долгожданные инициативы. Это единственный выход для развития сел. Естественно кризисы, вызванные войной в Украине, все усложнили, но необходимо пересмотреть процесс. Иначе мы лишимся сел.

Станислав Павловский, бывший судья ЕСПЧ

Моя оценка правительству – 8. Некоторая деятельность этого правительства была более успешной, а некоторая – менее успешной. Среди самых успешных моментов: а) управление кризисом беженцев; б) управление пандемической ситуацией; в) политика нейтралитета, которая предотвратила прямой военный конфликт Молдовы с Российской Федерацией. Среди неудач: а) неправильное управление газовым кризисом; б) невозможность снизить инфляцию; в) катастрофическое положение сельского хозяйства. Общий вывод: у правительства возник глубокий кризис идей. Одна из самых больших проблем, с которыми столкнулось правительство, – это недостаток крупных иностранных инвестиций в экономику Молдовы. Очевидно, что бизнес появляется там, где есть условия для его работы и где инвестиции защищены. К сожалению, правительству не удалось решить эти проблемы. Будем надеяться, что хотя бы теперь все изменится.

 Для подтверждения, П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000