Юстиция для Папука

26-papucВ своих первых публичных заявлениях, сделанных по возвращению из скитаний, экс-министр внутренних дел Георге Папук сказал, что не жалеет ни о чем, что сделал, и если бы повторились те события, он поступил бы таким же образом. „Не считаю себя виновным. Если случились бы еще раз такие события, мы должны поступать так же. Если определен точно человек, который совершил это убийство (прим. ред., убийство Валерия Бобока), то он должен понести наказание. Если были другие работники полиции, которые допустили насильственные действия, их тоже надо было привлечь к ответственности”, – сказал экс-министр.

19 января 2015, Георге Папук был приговорен Апелляционным судом Кишинева к четырем годам лишения свободы с исполнением за злоупотребление служебным положением и халатность, допущенные во время событий 7 апреля 2009 года. Папук был признан виновным и в том, что не осуществил должным образом свои полномочия во время апрельских событий 2009 года, и за то, что, будучи министром, сдал в аренду помещения и автомобиль, принадлежащие Министерству внутренних дел, Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), находящейся у власти, и МВД понесло все расходы вместо партии.

Во вторник, 20 января 2015 года, телефон бывшего полицейского чиновника был отключен. С января до понедельника 6 июля 2015 года никто не знал о его местонахождении. Начальник Управления Полиции муниципия Кишинева Серджиу Кочорвэ сказал для ZdG, что документы были получены и уже приняты меры для задержания осужденного Папук. «Если у вас есть какая-либо информация о том, где в данный момент находится Георге Папук, мы сразу поедем и проведем задержание», – заявил тогда Кочорвэ. Интерпол, с другой стороны, отказался объявить его в розыск по той причине, что этот случай носит политическую окраску, и что они могут искать его только на территории Республики Молдова. В итоге розыск Георге Папука был только имитирован.

Папук is back!

Через несколько дней после того, как Высшая судебная палата (ВСП) вынесла постановление, вступившее в законную силу, согласно которому Георге Папук должен заплатить штраф в 20000 леев, вместо того, чтобы отсидеть 4 года за решеткой, бывший министр появляется на публике и выступает с заявлением в прессе. Хотя он утверждает, что никуда не сбегал и не уклонялся от уголовной ответственности, а все это время находился в Республике Молдова, некоторые источники считают, что он говорит неправду, потому что еще 19 января он пересек территорию Приднестровья, где был задержан на одну ночь из-за другого уголовного дела. По просьбе некоторых людей из Москвы он был освобожден, после чего Папук уехал в столицу Российской Федерации, откуда сбежал на Северный Кавказ, точнее в Автономную Республику Кабардино-Балкарию. По данным сайта www.moldova.org Георге Папук, бывший министр внутренних дел, имеет старые связи с Кабардино-Балкарией, где фигурировал в уголовном деле, заведенным Федеральной службой безопасности этой республики от 13 ноября 1995 года за использование фальшивых документов. Спецслужбы Кабардино-Балкарии установили тогда, что Георгий Папук, не имея специального образования, «купил с целью продвижения по службе фальшивый диплом, в соответствии с которым окончил в 1991 году Юридический факультет Ташкентского университета, Узбекистан». Источники, которые раскрыли место нахождения экс-министра с конца января и до сегодняшнего дня, утверждают, что у него достаточно связей в этой республике, чтобы чувствовать себя там в безопасности.

Пробелы в юстиции

Адвокат Павел Мидриган, который представлял интересы экс-министра в ВСП, утверждает, что на самом деле его клиент находился в Молдовe в течение шести месяцев, пока ВСП не вынесла решение, благоприятное ему. «Папук сказал мне, что скрыться в стране, где столько пустых домов и коттеджей, не составило никакого труда. Тем более с его опытом, полученным в силу бывшей должности», – говорит адвокат. Мидриган добавил, что его клиент доволен решением. На вопрос, не видит ли он, как юрист, каких-либо проблем с большими противоречиями трех инстанций по тому же делу, Мидриган ответил: «Я адвокат. Не провоцируйте делать заявления против моего клиента. Этого не произойдет никогда. Спросите представителей ВСМ. Это проблема нашей судебной системы, которые принимают совершенно разные решения на основании тех же доказательств».

Чтобы понять причину, по которой две судебные инстанции приняли противоположные решения в рамках одного и того же дела, мы обратились к председателю Высшего Совета Магистратуры, Виктору Мику. Он отметил, что эти очевидные пробелы между решениями Апелляционного суда и ВСП беспокоят, но больше он сможет сказать только после того, как будет опубликовано мотивированное решение. «Судьи должны принимать решения на основании доказательств. Сейчас у меня нет причин говорить, что этот принцип не был соблюден. Одно ясно, в случае, если государственный обвинитель посчитает, что приговор является слишком мягким, он сможет внести в расширенный состав коллегии ВСП жалобу по отмене. Только в случае отмены приговора, мы сможем понять, в какой степени учитывались доказательства в этом деле», – отметил Мику.

«Прокуроры представили достаточно доказательств для его осуждения»

Прокурор Артур Лупашко со стороны Генеральной прокуратуры в этом деле утверждает, что не в его компетенции решать, подавать или нет жалобу для отмены решения после оправдания экс-министра Папука Высшим советом прокуратуры. «Это исключительно прерогатива генерального прокурора и его заместителей. В любом случае, окончательное решение по жалобе на отмену может быть принято только после вынесения мотивированного постановления ВСП», – отметил прокурор. Но, по словам Лупашко, закон содержит ограниченные основания о праве подачи апелляции на отмену. На вопрос ZdG, были ли в деле доказательства, на основании которых Апелляционный суд постановил приговорить к 4 годам лишения свободы с исполнением экс-министра Папука, Лупашко ответил: «Прокуроры представили достаточно доказательств для его осуждения».

Закон гласит, что генеральный прокурор и его заместители, а также от имени этих лиц, их защитник или законный представитель могут подать в Высшую судебную палату жалобу на отмену окончательного решения суда после использования обычных путей обжалования. Этот процесс может иметь место в целях исправления правовых ошибок, допущенных при рассмотрении дела, в случае, если фундаментальная ошибка в ходе предыдущего рассмотрения дела повлияла на обжалованное решение.

«Странное наказание»

Человек, который был подчиненным экс-министра в период 2009 года, а по слухам, приближенным к нему остается до сих пор, сказал, что не комментирует правильность решения ВСП по той причине, что «таково правосудие в Республике Молдова». Он добавил, что не разговаривал с Папук, и по сути потерял связь с ним сразу же после 7 апреля 2009 года.

Алла Бобок, мать Валерия Бобок, молодого человека, убитого 7 апреля 2009 года, сказала нам, что ей кажется странными тот факт, что хотя имя ее сына фигурировало в этом деле, ее не разу не вызвали в суд, как потерпевшую сторону. Таким же странным является и решение ВСП об оправдании Георгия Папука, который в конечном итоге вышел сухим из воды. «Все, кто прямо или косвенно участвовал в насилиях 7 апреля, должны заплатить. Я могу сказать только одно: пусть Папук живет, жизнь все равно его накажет», – добавила мать Валерия Бобок.

Корреспондент ZdG пытался связаться с экс-министром внутренних дел, но на телефонные звонки он не отвечал, а позже телефон Георгия Папук и вовсе был отключен.

А. П.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000