Борьба за должности

Дилема. Будет у нас или не будет новое правительство? Пересечем ли мы черту или нет возможных повторных досрочных парламентских выборов о которых некоторые говорят? Смогут или нет политики справится с политическим кризисом? Как в этой ситуации справится глава государства, которому немного осталось до истечения срока полномочий своего мандата, а политическая борьба не оставляет ощущения о ее прекращении.

Гарантии того, что после местных выборов ситуация стабилизируется, – сводятся на нет, а избиратели, находящиеся в положении, когда они являются последними, кто бы могли бы решать что-нибудь в данной ситуации, не видят себя способными продолжить эту тщетную, почти вероломную игру.

На днях, к нам в редакцию поступил звонок от нашей читательницы, женщине не первой молодости, которая сказала нам, что выборы, в той форме, в которой проходят в Р. Молдоване не могут помочь нам выйти из тупика. “ Я попыталась провести эксперимент. Выдвинула свою кандидатуру на пост примара в моем населенном пункте. Знаю, что я была самым подходящим кандидатом, а победил самый неподходящий. Так почти всегда выходит, когда голосование организовано политиками с разного рода бизнесом. Я не сожалею, но думаю, что наступило время, когда в Р. Молдова многие важные должности должны быть заняты на взыскательной конкурсной основе”, – отметила читательница, без сожаленья в голосе, по поводу своего поражения в местных выборах, прошедших несколько недель назад.

Идея этой женщины, с которой я не знакома, но которая после простого разговора, оставила впечатление здравомыслящего человека, показалась мне не только интересной, но и абсолютно естественной в условиях Р. Молдова. Не могу не согласиться с высказываниями читательницы ЗДГ, которая, после того, как провела эксперимент, баллотируясь на пост примара в своей местности, поняла, что даже в самых маленьких населенных пунктах, невозможно получить пост главы примэрии с чистыми руками: без взяток, без фальшивых прописок по месту жительства, без туалетного мыла, подаренного в блестящих пакетах и без всяких электоральных хитростей, которые с легкостью применяются у нас многие годы подряд.

На самом деле, читательница ЗДГ больше всего сослалась на тот момент, что в настоящее время в Р. Молдова нет премьера и правительства, вследствие ухода Кирила Габурича с этой должности. Интуиция ей подсказывает, что политики могут спорить без конца и могут превысить законный срок, 12 сентября, крайний срок когда парламент должен утвердить новое правительство. “Сколько осталось? Считанные дни. Сегодня поссорятся ДП и ЛДПМ, завтра – ЛП и ЛДПМ, послезавтра – ЛП с ДП. В другие дни, часть партий, называющий себя проевропейскими станут противоречить социалистам, после чего, коммунисты, став посередке, попытаются поссориться со всеми по отдельности…

Эти дни, особенно сейчас, когда нужно столько сделать, проходят очень быстро, а 12 сентября, как говорится, не за горами…В случае, если до 12 сентября законодательный орган не успеет проголосовать, глава государства вынужден будет в срочном порядке, в течении 10 дней, до 23 сентября, распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Но и в этом случае есть определенный срок. Тимофти не cможет распустить парламент, в случае если срок его мандата будет менее шести месяцев до истечения срока полномочий. “Большая неразбериха”, – сказала женщина, которая несмотря на то, что рассуждает также как и председатель Конституционного суда, не смогла добиться электоральных успехов в своем селе, где победителем вышел безграмотный персонаж не только с запятноной репутацией, но и с уголовными делами, хоть и “погашенными” уже…

Вы думаете у женщины нет решения? Ошибаетись.Она считает, и возможно, нельзя сказать, что она не права,  что на многие государственные должности, включая примэрии, министерства или правительства, чиновники должны быть назначены на конкурсной основе. Только таким образом мы сможем избавиться от таких высокопоставленных лиц, как Остапчук, Иордан, Папук (если вы еще припоминаете их…).

Я ее упрекнула, сказав, что если ее метод решения примут, тогда может возникнуть проблема создания професиональной, беспристрастной и честной конкурсной комиссии. “Не спешите”, – ответила она, добавив, что и не надеется на то, что подобные комиссии сформируются из ряда местных чиновников. “Пускай прийдут европейцы, пускай они проанализируют досье кандидатов, пускай они присутствуют во время интервью. В таком случае мы сможем сдвинуть дела с места”, – заявила женщина. Да, она знает, что для этого надо будет изменить серию законов, может даже и Конституцию, но не считает, что это все невозможно. Может, в следующем парламентском созыве, она нам будет нужна?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *