Платформа ДА подала в суд на ЦИК: 400 тыс. подписей в Апелляционном суде

Члены Гражданской платформы «Достоинство и правда» (ДА) подали в суд на Центральную избирательную комиссию (ЦИК) после того, как комиссия отклонила предложение о проведении республиканского референдума по изменению Конституции. Члены инициативной группы объявили, что обратятся в Европейский суд по правам человека, а так же о возобновлении протестов в ближайшее время.

Представители Исполнительного бюро гражданской инициативной группы считают, что решение ЦИК является незаконным, и продиктовано политическими интересами. Лидер платформы Андрей Нэстасе заявил, что в связи с этим подал иск в Апелляционный суд. «ЦИК исказила конституционные положения, несмотря на то, что в тексте Конституции не содержится положение о 360 тыс. подписей, а о 200 тысячах. В этих условиях мы требуем отмены постановления ЦИК от 30 марта 2016 года», – заявил председатель Платформы ДА Андрей Нэстасе.

Напомним, что 30 марта ЦИК отклонила подписи, собранные инициативной группой для проведения референдума о выборах и отставки главы государства, сокращении числа депутатов и ограничении их иммунитета. Председатель ЦИК Юрие Чокан заявил на слушаниях в парламенте, что согласно Конституции надо было собрать по 20 тыс. подписей не менее чем из половины районов страны. По словам Чокана, в противном случае решение ЦИК было бы объявлено неконституционным.

Представители ЦИК проверили более 400 тыс. подписей, представленных инициативной группой, но мотивировали свое решение тем, что не были соблюдены все требования Конституции, в данном случае положения ст. 141 основного закона, которая предусматривает, что граждане, «от которых исходит инициатива пересмотра Конституции, должны представлять не менее половины административно-территориальных единиц второго уровня, в каждой из которых должно быть собрано не менее 20.000 подписей в поддержку этой инициативы».

Вместе с тем, бывший судья Конституционного суда, доктор юридических наук Николае Осмокеску отметил, что интерпретацию данных надо делать в зависимости от изменения территориального устройства страны. «Я хочу сказать, что в данном случае Платформа ДА имеет полное право обратиться в Апелляционный суд. Каким будет решение суда, я не знаю и не имею право высказываться. Но лично я считаю, что решение Центральной избирательной комиссии не является правильным с нескольких точек зрения. Во-первых, допустим, я не говорю, что на сто процентов, но допустим, что были соблюдены все буквы закона, но не был соблюден дух закона, что является в данном случае более важным, потому что 400 тыс. человек выразили свою волю. Это мое мнение. Одно должно быть ясным: нигде не прописано точно, когда были внесены конституционные изменения, Республика Молдова была разделена на 2 административно-территориальные единицы, 9 уездов и один муниципий. Закон, соответственно, предвидел, что подписи должны происходить из половины административно-территориальных единиц. И все. Теперь перешли к районам. Есть 37 районов и это огромная разница. Не были взяты в расчет организационно-территориаль-ные изменения. Более того, в Конституции говорится, что пересмотр может быть инициирован 200 тысячами граждан с правом голоса, а не 360 тысячами, как утверждает ЦИК. Я думаю, что они имеют право идти и в ЕСПЧ», – отметил Николае Осмокеску.

Проект изменений Конституции был подан в ЦИК членами Платформы «Достоинство и правда» 5 ноября 2015 года.

М.К.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000