Аппарат президента обратился с запросом в Конституционный суд

Аппарат президента обратился с запросом в Конституционный суд, в котором просит верховный суд уточнить, обязан ли президент Игорь Додон выдвинуть кандидата на должность премьер-министра в случае, если парламент не будет функционировать.

По словам советника президента по юридическим вопросам Максима Лебединского, Аппарат президентапросит суд высказаться по этому вопросу в срочном порядке.

«За 27 лет независимости не было такой политической кризисной ситуации, когда невозможно было избрать даже председателя парламента. В соответствии с Конституцией, в случае если кандидат на должность премьер-министра не избран в течение трех месяцев, президент Республики Молдова должен распустить избранный парламент. Мы обратились с просьбой, чтобы верховный суд сообщил нам, обязан ли президент Республики Молдова выдвинуть эту кандидатуру в случае неспособности парламента работать», – заявил Лебединский.

Советник президента добавил, что если КС заявит, что президент обязан выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, тогда глава государства проконсультируется с парламентскими фракциями с целью выдвижения кандидата.

С другой стороны, депутат Серджиу Литвиненко отмечает, что судьи КС уже высказались по этому вопросу. Он уточняет, что в Постановлении № 32 от 29.12.2015 КС постановил, что президент обязан назначить кандидата на должность премьер-министра.

«В случае если абсолютное парламентское большинство не создано, президент Республики Молдова обязан после консультаций с парламентскими фракциями назначить кандидата на должность премьер-министра, даже если парламентские фракции не согласны с предложением президента», – отмечается в декабрьском решении КС 2015 года.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000