День Совка

Все больше россиян верят, что на самом деле живут в СССР. Там все серьезно: свои министерства, госперевороты и заочные расстрелы

Материал Новой газеты

Корреспонденты «Новой» встретились с людьми, которые не признают Россию и по-прежнему живут в Советском Союзе. В возрожденном СССР все серьезно: здесь есть свои министерства, госперевороты, а также — заочные расстрелы.

Сталинская многоэтажка недалеко от метро «Семеновская» в Москве, 4-й этаж, Общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил. В самом его закутке, в ремонтируемом помещении с ободранными обоями и пыльными стульями теперь располагается проход в параллельную Вселенную: здесь расположен паспортный стол Верховного Совета СССР. Нас встречает первый заместитель председателя ВС Владимир Кладинов. Извиняется за грязь и ремонт. Но восстановление государства редко проходит в чистоте.

Владимир Кладинов. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Верховному Совету СССР — год с небольшим. В виде полноценной организации граждан, борющихся за «возрождение страны», он образовался в феврале 2018 года. Хотя мысли на этот счет у Кладинова появились раньше. «Где мы были все эти 27 лет? Спали, наверное! — восклицает он. — Я проснулся в 2010 году, меня сильно торкнуло: три предынсультных состояния и связь практически с Высшими силами. Мне задали простой вопрос: а что ты вообще сделал для Земли?

Ну да, дерево посадил, дом построил, семью завел, а вот для страны — что? Эта мысль меня полностью захватила, и к 15-му году я понял, что надо идти в Советский Союз».

Долго идти не пришлось: бывший предприниматель Кладинов нашел своих единомышленников почти сразу. Параллельным маршрутом в этот момент со своими сторонниками шла маркшейдер и экономист Валентина Реунова, которая, как рассказывает она сама, поняла, что «с теми людьми, с которыми я работала, — не моя дорога», и, набрав около двух сотен сторонников из Пермского края и Новосибирской области, образовала нечто вроде «партийной группы», которая со временем трансформировалась в Верховный Совет. Реунову единогласно выбрали председателем, Кладинов стал первым замом, после чего «возобновленный» (партийцы настаивают именно на этой формулировке) ВС начал работу по возвращению СССР в его законные границы. Это включает в себя, кроме прочего, следующие шаги:

  • выбрать Советы народных депутатов во всех областях РСФСР, а также в других социалистических республиках;
  • вернуть людей к исполнению Конституции 77-го года, которую «никто не отменял»;
  • «отмести притязания английского престола на территорию Советского Союза, поскольку она как бы осталась бесхозной» (уже выполнено, гордо подчеркивает Реунова).

Советы народных депутатов тоже вроде бы избраны в большинстве регионов, однако вопрос о количестве своих реальных сторонников в Верховном Совете воспринимают в штыки.

«Мы о цифрах говорить не будем. Что такое цифры? Если посмотреть, процентов 70 людей нас поддерживает», — говорит Кладинов.

Есть более объективные цифры: на канал Валентины Реуновой в YouTube (он же официальный канал всего Верховного Совета) подписано около 30 тысяч человек, постоянную аудиторию справедливо будет делить минимум на два, если судить по среднему количеству просмотров роликов.

Валентина Реунова. YouTube

Все цифры условны, отмахиваются в ВС. Как только Советский Союз вернется, люди пойдут сплошным потоком, уверены партийцы. Произойдет это, возможно, уже в 2019 году. Чтобы облегчить возвращение людям в «историческую гавань», ВС готов предложить услугу по изготовлению советских паспортов, для чего и образует по всей стране паспортные столы. Сейчас такая услуга стоит 3000 рублей и состоит из двух этапов: сначала нужно получить справку о том, что человек, грубо говоря, принадлежит к Советскому Союзу (это 300 рублей), а затем через какое-то время можно за оставшиеся деньги получить непосредственно паспорт. На канале Реуновой опубликован список сотрудников местных УВД по всей России, к кому можно обратиться за получением паспорта. Правда, к реальным российским ОВД эти люди не имеют никакого отношения.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Корреспондент «Новой» позвонил нескольким людям из этого списка. «Чтобы получить паспорт, нужно написать заявление в МВД СССР о том, что в 16 лет вы не получали паспорт и просите его вам выдать. Вам выпишут на время изготовления паспорта справку гражданина СССР. Когда вы оплачиваете госпошлину, в течение месяца вам делается паспорт. Паспортист вам сообщает, когда он готов, и вы приезжаете ко мне его получать», — говорит «Новой» сотрудница УВД Тверского облисполкома РСФСР Ольга Павловна (фамилии предусмотрительно не называются).

Именно эти восстановленные документы — единственные легитимные в будущем Советском Союзе, уточняют в ВС. Нынешние «эрэфовские аусвайсы» — это бумажка, подобная тем, что были на оккупированных нацистами территориях.

И хотя советский паспорт не выдали еще никому, справки уже получили широкое хождение среди сторонников ВС.

Новообращенные граждане Советского государства придут не к развалинам, а в богатую, сильную Империю, обещают в Верховном Совете. Для этого уже даже есть деньги: 830 квадриллионов советских рублей. Эти деньги ВС передал Долгорукий-Симанский Быков Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич, «самый богатый человек России», глава благотворительного фонда «Рюриковича от Родства Августа Кесаря».

Журналистам «Новой» только с третьего раза удалось узнать, в каком виде находятся эти «деньги»: в первый раз Владимир Кладинов сослался на то, что информацией владеет «министр финансов, но она сегодня не пришла»; затем признался, что он «один из хранителей» денег, но любую другую информацию давать отказался.

— Это наличные деньги? — попытался уточнить корреспондент.

— Это советские деньги, — ответил Кладинов.

Позже Валентина Реунова все-таки пояснила, что деньги эти — «электронные». Но понятнее не стало. «Специально для денег создан бюджетный счет в нашем банке. Банк уже готов процентов на 80. Программное обеспечение уже проходит проверку, то есть оно сейчас крутится, правда, возникают ошибки, нужна правка этого всего», — проявляет глубокие познания в экономике председатель Верховного Совета. Российским банкам свои капиталы ВС не доверяет, хотя ВТБ и ВЭБ в своем мире они уже национализировали.

Совет, ЧК и расстрельные списки

На советские деньги будет содержаться штат министров, который уже разросся вполне по-советски.

Министром, к слову, может стать почти любой «советский гражданин» — после соответствующей проверки в КГБ, разумеется.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Сейчас проблемы есть с министром образования, потому что женщина, которая подала документы на эту должность, «логопед, который уже лет 20 оказывает услуги тем, у кого инсульт, — ну что может сказать логопед?». Нет министра машиностроения. «У молодежи редко кто имеет знания, в основном покупное все. Из стариков тоже трудно выбрать: не все с мозгами остаются», — сетует Валентина Реунова.

В остальном штат почти укомплектован. Звезда нынешнего состава Совета министров — министр культуры СССР Нина Голубина, артистка и певица из Пензенской филармонии. На творческом вечере в канун 23 февраля Голубина прямо на сцене устроила политический ликбез для зрителей. «Наши деды — граждане Советского Союза! Сегодня хотят их приравнять к ЭРЭФ! Друзья, мы не можем позволить этого! ЭРЭФ — коммерческая организация, управляемая коммерческим директором!» — кричала в обескураженный зал Голубина, а потом исполнила песню «Мы все бойцы Бессмертного полка».

— Реакция была неординарная, — призналась Голубина корреспонденту «Новой». — Люди не верят ни во что, напуганы, и они стараются о том, что я говорила, не слышать и не знать.

Сама женщина пошла в Верховный Совет после конфликта с местными чиновниками, которые посягнули на филармонию. «Мы бились несколько лет за коллективный договор, но потом филармонию было решено ликвидировать. А меня хотели подставить: специально для меня сделали конкурс, на который приехали в жюри народники из Саратова и Мордовии, и там бы мне такой волчий билет выписали, что я бы уже никуда не рыпнулась. Но я их перехитрила и не пошла на конкурс, а ликвидировалась вместе с филармонией».

Предложение занять свою должность нынешний министр получила на похоронах знакомой, где пересеклась с представителями Верховного Совета. Реунова свою единомышленницу хвалит: «Она у нас патриот. Она совершенно не приемлет то, что у нас сейчас происходит».

Голубина соглашается: «Идет предательство и разворовывание всего. Это еще мой отец предсказал, он у меня шаман сибирский был».

У других министров все не так радужно. Председатель Верховного суда Лариса Папуша скончалась в 54 года. «В этот момент нас как раз телевидение снимало, — вспоминает Валентина Реунова. — Ее сыночек нам позвонил, [сказал], что мама умерла. У нее обширный инфаркт миокарда». Другие члены ВС о смерти председателя Верховного суда говорят, кажется, вполголоса. «Ну вы же сами понимаете, что все просто так не бывает», — замечает Кладинов. За минуту до этого на вопрос о причинах смерти Папуши он едва не произнес «отравили», но его на полуслове прервал зычным «Инфаркт!» председатель Совета министров РСФСР и специалист по сероводородному заражению Черного моря Геннадий Бугрин, видный мужчина в тренировочных штанах и клетчатой рубашке (пришел помогать с ремонтом в паспортном столе).

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Если о причинах смерти главного судьи Верховного суда еще есть кривотолки, то глава Чрезвычайной комиссии Игорь Тельцов точно был убит на следующий день после своего ухода из Верховного Совета. «Он без жилья, без родных был — мы ему говорили: ну куда ты пойдешь? А он: устал, не получается ничего, — вспоминает Владимир Кладинов. — И вот он уволился, а на следующий день его убили». По словам зампреда ВС, кто-то проник в квартиру к Тельцову, выстрелил ему в затылок из травматического пистолета, а затем перерезал артерию. «Кровищи было — караул!» — говорит Кладинов. В Верховном Совете полагают, что мотивом убийства могла быть месть, поскольку Тельцов воевал в Чечне. Следственный комитет к моменту выхода материала не ответил на запрос «Новой» о деталях расследования этого убийства.

И Лариса Папуша, и Игорь Тельцов были важными звеньями в кипучей революционной деятельности ВС, значительная часть которой — военный трибунал.

Последним подписанным при жизни приговором Ларисы Папуши было решение о расстреле Петра Порошенко и других руководителей «лже-Украины».

Следующим приговором должно было стать решение по Герману Грефу, Эльвире Набиуллиной и Алексею Миллеру, но из-за смерти председателя дело пришлось отправлять для нового приговора (в итоге всем заочно дали по 15 лет с конфискацией имущества). Владимира Путина ВС предусмотрительно не трогает, уточняя, что его «должен судить народ».

СССР 2.0 — государство молодое, но уже была попытка госпереворота.

Активистки Верховного Совета Светлана Зоря и Любовь Кудряшова попытались сместить Реунову с поста председателя, но потерпели неудачу.

«Я предполагаю, что разработка Зори и Кудряшовой — это разработка ЭРЭФ, — без особых сомнений говорит Реунова. — Вдруг ни с того ни с сего, 2 января, в тот момент, когда ты расслаблен после ночей счастья, Новый год, вдруг выясняется, что они там начинают отменять постановление Совета министров по поводу денег, сборов, пошлин, которые мизерно идут, но они нам необходимы, чтобы поднять банки».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

За попытку переворота Зоря и Кудряшова получили по 13 лет заочной тюрьмы (в первую очередь потому, что у Верховного Совета пока нет тюрем — но будут!), а чуть позже к Кудряшовой в Курган пришла ФСБ, уже настоящая. В доме у нее были проведены обыски, саму ее допрашивали несколько часов, а позже завели уголовное дело по ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Вячеслав Половинко / Новая газета
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000