Реакция Блока «ACUM» на инициативу о проведении переговоров с ПСРМ и ДПМ

Блок «ACUM» не будет вести переговоры с Демократической партией (ДПМ) и Партией социалистов (ПСРМ) о создании парламентского большинства. Декларация была сделана сопредседателями Блока «ACUM» Майей Санду и Андреем Нэстасе, которые отметили, что таким образом, как Плахотнюк, так и Додон, пытаются замаскировать свой альянс.

«Как Плахотнюк, так и Додон, стремятся скрыть свой альянс в течение многих лет и скрытые переговоры, которые они провели до голосования 24 февраля. Нам важно знать, каково содержание и каковы результаты секретной сделки Плахотнюка и Додона, которые решили лицемерно воспользоваться Блоком «ACUM» для публичного обсуждения, как первым вариантом, чтобы потом либо завершить, либо формализовать на наших глазах свою скрытую коалицию, которая существует и функционирует на протяжение многих лет, либо по обоюдному согласию принять решение о проведении досрочных выборов, одновременно с местными, путем внедрения механизмов смешанного голосования по фальсификации выборов», – заявил Андрей Нэстасе.

В данном контексте Блок «ACUM» заявил, что предложит депутатам нового Парламента принять в срочном режиме пакет законов, которые касаются «освобождения государства от контроля группировки Плахотнюк-Додон».

По словам Майи Санду, этот пакет законов предполагает принятие Парламентом декларации по поводу захваченных государственных институтов и корректировку нормативной базы, необходимой для отставки Генерального прокурора Эдуарда Харунжена, отставки руководства Службы информации и безопасности, а также руководства Национального антикоррупционного центра и Национального органа по неподкупности, как и членов Центральной избирательной комиссии, Совета телерадиовещания и Высшей судебной палаты.

Кроме того, Блок «ACUM» требует создания трех парламентских комиссий по расследованию кражи миллиарда, оценке внедрения закона об амнистии капитала, а также по расследованию операций по отмыванию денег.

После парламентских выборов, ДПМ пригласила лидеров Блока «ACUM» на переговоры, однако они не приняли приглашение. Жест демократов повторили и социалисты, которые после валидации результатов выборов пригласили представителей Блока «ACUM» в офис ПСРМ.

Читайте также:

Политические аналитики об искренности намерений ДПМ и ПСРМ сформировать коалицию с Блоком «ACUM»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПСРМ об отказе Блока «ACUM»: Нам очень жаль, что они решили принять «политику страуса» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000