Спикер Парламента об освобождении молдавских пилотов: «Додон пожелал, чтобы они вернулись домой во время предвыборной кампании»

Председатель Парламента Молдовы, Андриан Канду, утверждает, что освобожденные молдавские пилоты должны были вернуться домой еще четыре месяца тому назад, когда власти Молдовы завершили переговоры, однако, в последний момент все остановилось.

Канду заявил, что виновным в том, что пилоты вернулись позже положенного является глава молдавского государства Игорь Додон, который «пожелал, чтобы они вернулись домой только во время предвыборной кампании и чтобы он использовал это для PR».

«Это причина, по которой заложники не были напрямую привезены в Молдову к семьям, хотя власти подготовили их прямой перелет в Кишинев. Из привезли в Москву и держали там, пока Додон мог использовать этот случай в электоральных целях», – заявил Андриан Канду.

Заявление об освобождении двух молдавских пилотов, взятых в плен в Афганистане в ноябре 2015 года, президент РМ Игорь Додон сделал в ходе брифинга 11 февраля 2019.

24 ноября 2015 года вертолет Ми-17 молдавской компании «Valan ICC» был сбит повстанцами на севере Афганистана. На борту воздушного судна находились 21 человек, в том числе трое молдаван. Вертолет работал в Афганистане для американского штата и обеспечивал перевозку гражданских лиц для армии Афганистана. Капитан, который являлся гражданином Республики Молдова, погиб, а двое других молдаван (Лионел Буруянэ, 1982 года рождаения, и Михаил Крихана, 1965 года рождения) были взяты в плен талибами в Афганистане.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000