Судебная тяжба, которая может оставить Кишинев без футбола

Кишиневский «Зимбру», многократный чемпион и обладатель Кубка Молдовы по футболу, рискует не принять участие в следующем сезоне в Национальном дивизионе. Игрокам объявили о необходимости искать другие команды, а руководители не предоставляют информацию о будущем клуба.
Вместе с тем, в декабре 2017 года клуб с улицы Бутукулуй был вынужден заплатить по судебному решению 52 миллиона фирме, у которой он арендовал спортивную базу на протяжении многих лет.

Без «Зимбру» в Национальном дивизионе?

Публичный сигнал тревоги подал в понедельник, 4 февраля, Александру Оника, футболист команды «Зимбру» прошлого сезона. Он заявил для сайта moldfootball.com, что команда находится на грани банкротства. «Насколько я знаю, команды «Зимбру» в составе Национального дивизиона не будет. Из того, что мне сказали, «Зимбру» обанкротилась. Я знаю, что каждый футболист сам должен искать другую команду», – заявил полузащитник. И другие игроки, которые в прошлом сезоне выступали за желто-зеленых, попрощались с «Зимбру» и нашли другие команды или находятся в поиске новых договоренностей. Руководство клуба объявило им, что они могут расторгнуть свои договоры с «Зимбру» по-хорошему. Источники в клубе сообщили нам, что, возможно, будут сохранены детские и юношеские команды, но не взрослая команда, которая до сих пор выступала в Национальном дивизионе.

Виктор Даги, пресс-секретарь ФФМ, сказал нам, что «Зимбру» еще не записалась на новый выпуск чемпионата, который начнется этой весной, но что срок подачи документов еще не истек. «Сейчас идет процесс лицензирования, и все будет ясно только к концу февраля. Клубы, желающие принять участие в новом выпуске чемпионата Молдовы, должны подать документы до конца февраля. У них есть еще почти месяц. Обычно команды регистрируются на последних ста метрах. Теперь мы также видим, что появляется в прессе, но с нетерпением ждем, как будут разворачиваться события», – сообщил нам Даги.

Долг в 52 миллиона перед собственником базы «Зимбру»

В июле 2017 года МП «Agroselect Semences Trading», владелец спортивной базы «Зимбру», подало в Кишиневский суд иск «о подтверждении сделки и вынесении предписания о принудительном исполнении». В определении Кишиневского суда от 25 июля 2017 года говорится, что 20 июня 2017 года между АО «Футбольный клуб Зимбру» и «Agroselect Semences Trading» было заключено мировое соглашение, посредством которого клуб «Зимбру» полностью признал долг в 52.789.099 леев, сформированный на основании трех договоров о найме, заключенных в 2008, 2012 и 2016 годах. Посредством того же мирового соглашения, «Agroselect Semences Trading» отказывается от взимания договорных процентов и пени и принимает отсроченный платеж долга в период с июня 2017 года по декабрь 2018 года. Поскольку «Зимбру» не выполнила свои обязательства по этой сделке, «Agroselect Semences Trading» обратился в суд с иском о принудительном исполнении. Однако Кишиневский суд отклонил его ходатайства. Аналогичное определение было вынесено 30 августа 2017 года, когда суд также отклонил иск о подтверждении мирового соглашения и выдаче предписания о принудительном исполнении, поданного «Agroselect Semences Trading» в отношении Футбольного клуба «Зимбру» для взыскания задолженности. Определение Кишиневского суда оставила в силе и Кишиневская апелляционная палата 16 октября 2017 года.

Однако еще через два месяца, решением Кишиневского суда от 13 декабря 2017 года, иск «Agroselect Semences Trading» против АО «Футбольный клуб Зимбру» был полностью удовлетворен. «С АО «Футбольный клуб Зимбру» взимается в пользу МП «Agroselect Semences Trading», сумма в 52.789.099 леев, 76 банов в качестве задолженности по найму», – говорится в решении. Также были взысканы с «Футбольного клуба Зимбру» и судебные издержки в размере 50 тыс. леев. Решение не было оспорено футбольным клубом и, таким образом, осталось окончательным.

«Agroselect Semences Trading» является частью группы компаний «AMG Holding», аффилированной с бизнесменом Николаем Черным, который также финансировал «Футбольный клуб Зимбру» в последние годы. Учредителями «Agroselect Semences Trading» являются «Masterbase Limited» (кипрская фирма), Екатерина Черная, Наталья Чечетова (жена и дочь Николая Чёрного) и Елена Кетрар.

Молчание руководителей

Отвечая на вопросы ZdG, генеральный директор «Футбольного клуба Зимбру», сказал нам, что пока он не может предоставить нам подробности о будущем команды. «Будет пресс-релиз, который, как мы надеемся, затронет все вопросы, и, возможно, дополнительно пресс-конференция», – сказал он нам. На вопрос о тяжбе клуба с «Agroselect Semences Trading», Опря ответил: «Я не знаю, я не осведомлен по этой теме».

И Николай Черный, который финансировал команду в последние годы, отказался обсуждать будущее «Зимбру», когда с ним вышел на связь сайт moldfootball.com: «Я не даю ни одного комментария, ни одного ответа, ни одного интервью. Не звоните мне с этими вопросами! Обратитесь в Клуб!»

Тестемицану: «Я не понимаю, как возможно нечто подобное»

Один из бывших игроков-та-лисманов «Зимбру», Ион Тестемицану, говорит, что он не представляет себе Кишинев без «Зимбру», фанатской команды города. «Для меня, но я думаю, что и для всех, это очень большой шок. Прискорбно, что, по слухам, с сегодняшнего дня больше не будет команды «Зимбру». Я не понимаю, как такое возможно. Существует футбольная школа «Зимбру», мечтой детей, которые тренируются там каждый день, является попадание в первую команду «Зимбру», но эти мечты рушат. И я, когда был ребенком, мечтал попасть в «Зимбру». К сожалению, за последние несколько лет в Молдове исчезли несколько команд, именитых команд», – заявил бывший футболист «Зимбру», который встретился в среду, 6 февраля, с болельщиками желто-зеленых, чтобы обсудить неопределенную ситуацию клуба.

Кишиневский «Зимбру» – одна из старейших футбольных команд Молдовы, основанная в 1947 году. Это также самый любимый клуб в стране, собирающий тысячи болельщиков на стадионе, особенно на Кубках Европы. «Зимбру» восемь раз завоевывал титул чемпиона Молдовы и шесть раз – Кубок Молдовы по футболу. Начиная с 2018 года, Кишиневский «Зимбру» оставался единственным представителем столицы в Национальном дивизионе.

Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000