В Молдове зарегистрирован первый случай кори в этом году

В Молдове в этом году уже был выявлен один случай кори. Речь идет о ребенке из мун. Кишинев, который недавно вернулся из Украины.

Согласно данным Национального агентства общественного здоровья, в период с 01.01.2018 по 17.01.2019 был зарегистрирован 341 случай кори. Самый высокий показатель заражения зарегистрирован в августе месяце – 234 подтвержденных случаев.

Территории, пострадавшие от кори, с 1 января 2018 года до настоящего времени: Чадыр-Лунга – 164 случаев, Вулканешты – 35 случаев, Унгены – 20 случаев, Тараклия – 12 случаев, Кагул – 10 случаев, Кантемир – 10 случаев, Окница – 7 случаев, Ниспорены – 4 случая, Кишинев – 17 случаев, Дрокия – 21 случай, Сороки – 35 случаев, Глодяны – 3 случая, Хынчешты – 1 случай, Рышкань – 1 случай и Тирасполь – 1 случай.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, единственный способ защиты от кори – это безопасная и эффективная вакцинация. Специальных препаратов, направленных на борьбу именно с корью, пока не существует, и, если человек заражен, лечение базируется только на снижении выраженности симптомов.

Корь представляет собой инфекционно-заразное заболевание, специфическое для человека, вызванное вирусом кори, которое сопровождается высокой температурой, сыпью, частыми и тяжелыми осложнениями. Источником инфекции является исключительно человек, она передается от больного к здоровому человеку. Пациенты распространяют вирус воздушным путем, через капельки слюны, кашель, чихание, беседу. Это может произойти в любом возрасте у невакцинированных лиц или, в случае вакцинации одной дозой ROR (свинка-корь-краснуха). Вакцинация проводится в годик, ревакцинация – в семь и пятнадцать лет.

Только за первое полугодие 2018 года, в европейском регионе корью заболела 41 тысяча человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, 37 заболевших умерли от осложнений.

Читайте также:

Корь, смерть и слухи. Почему родители в разных странах отказываются от вакцинации и как с этим бороться

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000