Заявление Государственного департамента США в связи с парламентскими выборами в Молдове

Соединенные Штаты призывают власти Молдовы предпринять все необходимые шаги для обеспечения свободного и правильного избирательного процесса и прозрачного результата, который учитывает волю избирателей Молдовы.

«Мы призываем Правительство выполнить Предварительные рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для Молдовы, которые остаются невыполненными. Местные и национальные власти должны обеспечить, чтобы кандидаты имели возможность зарегистрироваться для участия в выборах и могли проводить свои кампании, не опасаясь преследований или физических нападений. Средства массовой информации должны обеспечивать равный доступ всех кандидатов и отражать кампании справедливо, сбалансировано и беспристрастно, в соответствии с законодательством Молдовы о СМИ. Наконец, мы считаем, что цель всех партий и кандидатов одна и та же – обеспечить процветающее и демократическое будущее для Молдовы и ее граждан. Соединенные Штаты будут и впредь помогать народу Молдовы в достижении этой цели», – уточняется в заявлении Роберта Палладино, заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) официально начало миссию по наблюдению за выборами (МНВ) на парламентских выборах, намеченных в Республике Молдова на 24 февраля. Миссию возглавляет Матиас Эорси, и она состоит из основной группы из 11 экспертов из Кишинева и 28 долгосрочных наблюдателей, которые будут осуществлять свою деятельность по всей стране, начиная с 23 января. Кроме того, БДИПЧ потребует от государств-участников ОБСЕ предоставить 200 краткосрочных наблюдателей.

Миссия оценит соблюдение обязательств ОБСЕ и других международных обязательств и стандартов в отношении демократических выборов, а также национального законодательства. Наблюдатели будут внимательно следить за регистрацией кандидатов и избирателей, агитационной деятельностью, работой избирательной администрации и соответствующих государственных органов, избирательным законодательством и его применением, а также урегулированием судебных тяжб, связанных с выборами.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000