Новая жертва домашнего насилия в Азербайджане: женщину убил муж, от которого она скрывалась в приюте, но потом все-таки уступила уговорам и вернулась домой  

По материалу Мейдан-ТВ

Аиду Дадашеву, жительницу Масаллинского района Азербайджана, убили 10 января – об этом Мейдан-ТВ рассказала дочь убитой.

Дадашева была вынуждена бежать от мужа в 2017 году; ее вместе с двумя детьми разместили в приюте общественного объединения “Чистый мир”.

В декабре 2017 года Дадашева дала интервью Мейдан ТВ, рассказав, что ее выдали замуж в подростковом возрасте, и она постоянно подвергалась насилию со стороны мужа:

“Во время беременности он отвел меня к своей любовнице и избил меня у нее на глазах ”.

Женщина несколько раз жаловалась в полицию, однако там ее каждый раз отправляли обратно к мужу-насильнику.

Дадашева подала на развод, уже находясь в приюте – рассказала  Мейдан руководительница организации неправительственной организации “Чистый мир” Мехрибан Зейналова.

“13 ноября 2017 года она покинула приют и сняла квартиру. Но мы продолжали ей помогать. Однажды встретились с её мужем в суде. Он вёл себя неадекватно – то называл её распутной, то просил помириться. Аида говорила, что не может простить наговоров и оскорблений, но потом мы узнали, что она все-таки подписала заявление о примирении и она вернулась домой”.

Мехрибан Зейналова подчеркнула, что решение Дадашевой стало полной неожиданностью для приюта и организации “Чистый мир”.

Журналисты Мейдан-ТВ позвонили на мобильный номер Аиды Дадашевой. Ответила женщина, представившаяся двоюродной сестрой Ровшана Дадашева:

“Все эти приюты принимают с распростёртыми объятиями распутных женщин, – сказала она, –  Ровшан вернул её ради детей, они помирились. Но он увидел, что она не меняется, и убил её. Говорят, будто у Ровшана была любовница. Тогда бы Аида его убила. Почему случилось наоборот?”.

По словам родственницы, Ровшан убил жену “тупым предметом”:

“Дети были в соседней комнате. Он прикрыл ей рот, чтобы дети не услышали голоса матери, и убил её тупым предметом. Ровшана арестовали, идет расследование”.

Родственники погибшей рассказали Мейдан ТВ, что Аида Дадашева обращалась в полицию и после возвращения домой:

“Ровшан написал заявление о примирении, но он продолжал мучить жену. Поэтому Аида сбежала из дома и обратилась в полицию. Ровшан понял, что в этот раз его арестуют, решил, пусть лучше буду сидеть, «защищая свою честь».

Районная прокуратура этот факт подтвердила, но от комментариев отказалась, ссылаясь на тайну следствия.

По официальным данным, жертвами домашнего насилия в Азербайджане стали 39 женщин, в 2016 – 33 женщины. Данных за 2018 год пока нет.

Закон о противодействии бытовому насилии был принят в Азербайджане еще в 2010 году, он не работает, считают эксперты. Например, жертвам избиений очень трудно  получить охранный ордер. Эксперты отмечают, что жертвы редко обращаются в полицию: и из-за того, что не всегда бывают осведомлены о своих правах, и из-за боязни осуждения.

Специалисты отдельно отмечают, что в семьях, в которых практикуется домашнее насилие, страдают не только непосредственные жертвы избиений, но и их дети, которые становятся свидетелями происходящего.

 

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000