Как комментирует ЦИК инициативу Додона участвовать в парламентских выборах

Глава государства, Игорь Додон, заявил после заседания Республиканского совета ПСРМ 11 декабря, что, возможно, будет выдвигать свою кандидатуру на парламентских выборах в феврале 2019 года в качестве главы списка ПСРМ, однако еще не принял окончательное решение по этому поводу. Относительно наличия или отсутствия запретов для выдвижения кандидатуры президента Республики Молдова на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что выскажется по этому поводу только в рамках открытого заседания, путем голосования членов ЦИК.

В пресс-релизе под названием «STOP FALS – ЦИК опровергает информацию, недавно распространенную некоторыми СМИ, по поводу права баллотироваться на парламентских выборах 24 февраля 2019 года», учреждение дает уклончивый ответ относительно законности участия руководителя государства в выборах, отметив, что Комиссия «выскажется по этому поводу только в рамках открытого заседания, путем голосования членов ЦИК».

Также ЦИК отмечает, что, согласно ст. 13 п. (2) Избирательного Кодекса, НЕ могут быть избраны на выборные должности:

  • Граждане, у которых нет гражданства Республики Молдова, и которые не достигли, в том числе, в день выборов, возраста 18 лет;
  • Лица, лишенные права голоса окончательным решением судебной инстанции;
  • Военнослужащие, отбывающий срок службы;
  • Лица, приговоренные к тюремному заключению (лишению свободы) окончательным решением судебной инстанции;
  • Лица, лишенные права занимать ответственные должности окончательным решением судебной инстанции.

Согласно ст. 13 п. (3) Избирательного кодекса, граждане Республики Молдова, которые, в силу занимаемой ими должности, не имеют права быть членами партий или других социально-политических организаций, а также лица, занимающие высокую ответственную должность, метод назначения или выборов которых регламентируется Конституцией Республики Молдова и/или органическими законами, могут баллотироваться, однако, с момента их регистрации в качестве электорального конкурента, они должны приостановить деятельность на должности, которую занимают. Лицами, подпадающими под действие этих положений, являются:

a) вице-премьер-министры, министры и члены офиса Правительства;
b) руководители центральной публичной администрации;
c) председатели и вице-председатели районов;
d) примары и вице-примары;
e) преторы и вице-преторы.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000