Европейский парламент принял новую критическую резолюцию в адрес Молдовы

Голосами 396 евродепутатов Европейский парламент принял сегодня, 14 ноября, новую критическую резолюцию по поводу Молдовы. Резолюция была принята после того, как евродепутаты обсудили отчет, который оценивает внедрение Соглашения о сближении между Молдовой и Европейским союзом. Против резолюции проголосовало 74 евродепутата, а еще 186 воздержались.

Отчёт, обсуждаемый в Европейском парламенте, был составлен вследствие встреч с властями Кишинева, лидерами от оппозиции, членами гражданского общества, и представителями Европейской комиссии. Согласно выводам Комиссии Европейского парламента по иностранным делам, в Молдове существовали позитивные достижения во многих областях. В особенности отмечены действия, предпринятые для улучшения финансового сектора, с целью минимизировать риски повторения банковских хищений. Вместе с тем, достижения были омрачены многими аспектами, среди которых – аннулирование результатов выборов генерального примара муниципия Кишинэу, изменение системы голосования, давление на оппозицию, монополизация средств массовой информации.

В данном контексте Европейский парламент подтверждает свою позицию, согласно которой любое решение по поводу последующих выплат макрофинансовой помощи должно приниматься после парламентских выборов в феврале 2019 года и при условии, что они будут проведены в соответствии с признанными стандартами международного уровня и оценены специализированными международными органами. В то же время в резолюции предусматривается, что оплата всех программ бюджетной поддержки должна оставаться в режиме ожидания, пока не будет достигнут значительный прогресс в плане демократических стандартов, включая судебную реформу и судебные действия в отношении лиц, ответственных за банковское мошенничество. Европейский парламент в то же время призывает к продолжению выделения средств для поддержки гражданского общества и независимых СМИ в Молдове, а также местных органов власти, в том числе посредством новых партнерских отношений и проектов развития.

«Напоминаются положения о приостановлении соглашений ЕС-Молдова, в особенности статьи 2 и 455 из Соглашения о сближении, а также борьбы с коррупцией и борьбы с отмыванием денег, связанных с либерализацией виз», – также отмечается в тексте резолюции.

Напомним, что в июле текущего года, голосами 343 евродепутатов, в Европейском парламенте была принята другая Резолюция по поводу политического кризиса в Молдове, как следствие аннулирования результатов выборов в Кишиневе. Европейский парламент в Резолюции подтвердил свою обеспокоенность по поводу концентрации политической и экономической власти в руках небольшой группы людей, ухудшения в области верховенства закона, демократических стандартов и соблюдения прав человека, чрезмерную политизированности государственных институтов, системной коррупции, недостаточное расследование банковского мошенничества 2014 года и ограниченный плюрализм средств массовой информации.

Читайте также:
Cамая жесткая резолюция по Молдове, принятая Европейским парламентом за последние 10 лет

Диана ГАЦКАН
Фото: cdep.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000