Европейский комиссар Йоханнес Хан: «Я не видел со стороны Молдовы прогресса в отношении реагирования на нашу обеспокоенность»

Йоханнес Ханн, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства, заявил в Европейском парламенте, что в Молдове зафиксирован прогресс с экономической точки зрения, который, однако, омрачается уничтожением верховенства закона.

По словам европейского комиссара Йоханнеса Хана, Европейский союз обеспокоен несколькими проблемами, такими как обеспечение свободных выборов, независимость средств массовой информации, свобода выражения мнения гражданского общества и уважение верховенства закона.

«Во всех рабочих контекстах с молдавскими властями я обратил внимание на необходимость продолжения реформ. Мы ждем немедленных срочных действий в области расследования банковского мошенничества, борьбе против коррупции на высоком уровне и необходимости обеспечения справедливого и свободного проведения следующих парламентских выборов. К сожалению, я не увидел прогресса со стороны Молдовы в отношении реагирования на нашу обеспокоенность. ЕС остается верным своим обещаниям в отношении Республики Молдова и ожидает того же отношения от Молдовы. Подчеркиваю, ЕС и в дальнейшем будет предоставлять помощь гражданам Республики Молдова», – заявил европейский комиссар.

Йоханнес Хан также отметил, что из-за того, что нет никаких обязательств со стороны кишиневских властей, предлагается оказывать прямую поддержку только по вопросам, которые приносят прямые выгоды гражданам.

«Иногда у меня создается впечатление, что люди утверждают, что они проевропейские, прозападные, но, когда дело доходит до поступков, я не вижу, как они применяют эти европейские ценности. Мы должны принимать решения в контексте, в котором почти все наши рекомендации не были соблюдены», – заключил европейский комиссар по вопросам расширения и добрососедства.

13 ноября текущего года в Европейском парламенте обсуждался отчет, в котором оценивалось внедрение Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Согласно докладу, наша страна выступает против фундаментальных ценностей, связанных с демократическими стандартами, а евродепутатам придется просить приостановки дальнейшего предоставления финансовой помощи до тех пор, пока не будет зарегистрирован значительный прогресс в том, что касается демократических стандартов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Европейский парламент принял новую критическую резолюцию по поводу Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000