НАТО о «выборах» боевиков: они противоречат Минску и подрывают мирное решение конфликта

Материал Hromadske

В день так называемых выборов на оккупированном Донбассе НАТО призвала власти России вывести войска с оккупированных территорий Украины и прекратить поддержку боевиков. Об этом говорится в заявлении Альянса.

«НАТО не признает назначенных на 11 ноября так называемых выборов в самопровозглашенных и непризнанных „ЛНР“ и „ДНР“. Они противоречат букве и духу Минских соглашений и подрывают усилия по мирному решению конфликта», — говорится в заявлении.

В Альянсе отметили, что полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины: «По-прежнему призываем Россию вывести свои войска и прекратить любую поддержку военизированных групп в Донецкой и Луганской областях Украины».

В НАТО добавили, что поддерживают усилия сторон в нормандском формате, а также переговоры Трехсторонней контактной группы в рамках Минских соглашений.

10 ноября в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что реакцией на «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» станут новые международные санкции против России. Позже Польша призвала Европейский союз ввести санкции против организаторов «выборов» на оккупированном Донбассе.

Ранее сторона Украины в Трехсторонней контактной группе назвала еще не объявленные результаты «выборов» на оккупированном Донбассе юридически ничтожными. Соответствующее заявление от имени всей группы опубликовала представительница Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан, проживающих на оккупированных территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик не участвовать в голосовании 11 ноября.

11 ноября на оккупированном Донбассе начались «выборы» главарей и «депутатов». На должность главаря «ДНР» претендует пять кандидатов: исполняющий обязанности главы «ДНР» Денис Пушилин, судья Елена Шишкина, житель Роман Храменков, бывший «заместитель министра образования республики» Владимир Медведев и руководитель музея ветеранов Афганистана Роман Евстифеев.

На должности «депутатов» претендуют представители движений «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс».

На должность главаря «ЛНР» претендуют четверо кандидатов: исполняющий обязанности главы «ЛНР» Леонид Пасечник, председатель Союза работников образования Олег Коваль, председатель территориального отделения движения «Луганский экономический союз» Людмила Руснак и председатель профсоюза работников железнодорожного транспорта «ЛНР» Наталья Сергун.

На должности «депутатов» претендуют представители движения «Мир Луганщине» и «Луганский экономический союз».

Ранее глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что всех организаторов выборов в самопровозглашенных республиках на Донбассе привлекут к уголовной ответственности. А заместитель главы Министерства оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что отвечать будут и те, кто придет голосовать. В частности, и зарегистрированные на подконтрольной Украине территории как вынужденные переселенцы. Соединенные Штаты призвали жителей оккупированной части Донбасса бойкотировать так называемые «выборы» в самопровозглашенных «ДНР и« ЛНР », поскольку они не отвечают Минским соглашениям и украинскому законодательству.

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000