Приднестровский суд приговорил политика – сторонника территориальной целостности Молдовы – к 4,5 годам заключения

Сегодня, 2 ноября, состоялся суд, на котором вынесли окончательный приговор лидеру приднестровской оппозиционной коммунистической партии Олегу Хоржану. Ближайшие четыре с половиной года он проведет за решеткой в камере общего режима.

Суд состоялся в Тирасполе. Судили оппозиционного политика институциональные органы судебной системы Приднестровского региона, которые не подчиняются конституционным властям Республики Молдова.

Судебный процесс вызвал широкий общественный резонанс на обоих берегах Днестра. Родственники Олега Хоржана неоднократно обращались за помощью в полицию и прокуратуру Молдовы в связи с незаконным ограничением свободы и нарушением элементарных прав человека, однако никакой официальной реакции не последовало.

Олег Хоржан и его семья являются гражданами Республики Молдова. Он неоднократно заявлял о том, что необходимо найти «общий язык с Молдовой», сотрудничал с молдавскими политическими партиями и был сторонником особого статуса Приднестровской территории в составе Молдовы.

Также он выступал за скорейшее политическое урегулирование приднестровского конфликта исходя из принципов территориальной целостности Молдовы. Из материалов суда стало известно, что накануне перед арестом ему ФМС России запретила въезд на территорию Российской Федерации.

Читайте также:
В Приднестровском регионе задержан оппозиционный политик
Тираспольский суд заключил под стражу лидера приднестровской оппозиции на два месяца

Вадим БАРИНОВ
Фото: Novostipmr.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Дан

    Причина суда, почему не раскрываете тему? Выпячиваете тему с территориальной целостностью, но совершенно игнорируете тот факт, что могли быть и вполне законные причины для ареста. У вас, если человек “за территориальную целостность”, то всё, он святой, видимо. никаких других правонарушений совершить не может.

    Тошно читать ваши предвзятые новости.

  2. людмила

    Да не было никаких причин для ареста. Это все выдумано, чтобы убрать с арены оппозиционного политика. Шериф может все и делает что хочет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000