В Приднестровском регионе задержан оппозиционный политик

Сегодня, 6 июня, в десять часов утра началось пленарное заседание Верховного Совета (т.н. Парламент ПМР), в повестку дня которого было вынесено более 30-ти вопросов – среди которых лишение депутатской неприкосновенности депутата от оппозиционной коммунистической партии Олега Хоржана. На начавшейся сессии Хоржан попросил рассмотреть вынесенный им на прошлой сессии вопрос об экологической обстановке в первую очередь, чтобы поучаствовать в его обсуждении «пока меня не упаковали», сказал Хоржан.

Коллеги это предложение не поддержали, а спикер Александр Щерба ответил Хоржану: «Вы торопите события». Спустя некоторое время Верховный совет принимает решение о снятии депутатской неприкосновенности и дает согласие на арест депутата Олега Хоржана по требованию прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, который лично присутствовал на заседании парламента.

Перед голосованием в зале заседания прекратили прямую трансляцию. По словам местных журналистов, Александр Щерба (спикер т. н. парламента) «дал указание разобраться… Но трансляцию так и не возобновили. Трансляция из зала заседания Верховного Совета ПМР прекратилась на самом интересном месте: именно при рассмотрении вопроса лишения депутатской неприкосновенности Олега Хоржана». Этого потребовал прокурор республики Анатолий Гурецкий.

По информации от присутствовавших в зале парламента известно, что даже камеры пресс-служб прекратили съемки.

Представители Коммунистической партии ПМР утверждают, что «приднестровские власти, де-факто, не смогли простить ему проведение встречи с избирателями в центре Тирасполя, которое закончилось принятием письма-обращения к Владимиру Путину и требованием отставки нынешних приднестровских руководителей. Встреча состоялась в субботу, 2 июня, в 10 утра на центральной площади Тирасполя, на которой присутствовало, по разным оценкам, от 200 до 500 граждан Левобережья».

Некоторые его участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в ГОВД (городской отдел внутренних дел), в отношении некоторых вынесены уже судебные решения.

Одним из задержанных стал 21-летний сын Олега Хоржана. Ему суд определил меру пресечения в виде 15-ти суток ареста. Это максимальное наказание среди остальных задержанных.

Всего решение об аресте было вынесено в отношении 7-рых участников субботней встречи с депутатом. Остальным были выписаны штрафы об административном правонарушении.

4 и 5 июня, сотрудники силовых структур без опознавательных шевронов ходили по квартирам руководителей и членов Союза Оппозиционных Сил Приднестровья (в который входит Компартия Олега Хоржана) и пытались доставить их на допрос, что противоречит уголовно-процессуальным нормам ПМР.

Вадим БАРИНОВ
Фото: Novostipmr.com

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000