Тираспольский суд заключил под стражу лидера приднестровской оппозиции на два месяца

Лидер приднестровской оппозиции Олег Хоржан, также председатель Компартии т.н. ПМР, проведет ближайшие два месяца в Тираспольском изоляторе предварительного заключения.

Такую меру, 11 июня 2018 г. ему определил суд по представлению прокуратуры, мотивируя свое решение тем, что депутат оказал сопротивление представителям власти.

«Следствие разбирается в происшедшем 5 июня. Согласно камерам видеонаблюдения, в действиях Хоржана усматривается признаки состава преступления сопротивление представителю власти с насилием, неопасным для здоровья. Попытки придать политический окрас преступлению – это способ избежать наказания. Подобное стремление придать жертвенность задержанному, никоим образом не повлияют на объективность расследования», – заявил председатель т. н. Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь.

За решеткой находятся, кроме Олега Хоржана, его старший сын Евгений Хоржан вместе с женой Светланой. Источники утверждают, что предпринимались попытки схватить супругу Олега Хоржана Ольгу Евгеньевну, находившуюся дома с младшим ребенком.

В знак протеста «против произвола властей и издевательства над его семьей» Олег Хоржан объявил голодовку в изоляторе временного содержания.

Помимо семьи Хоржана за решеткой оказались 7 человек, в том числе и председатель комитета защиты политзаключенных и лиц, подвергающихся политическим преследованиям в Приднестровском регионе Жуковец Мария.

В связи с арестами и задержаниями члены приднестровской оппозиции опубликовали открытое обращение к Послу Российской Федерации в Республике Молдова, в офис миссии ОБСЕ, а также к странам-гарантам мирного урегулирования Молдо-Приднестровского конфликта с требованием повлиять на власти де-факто Приднестровского региона с целью освобождения всех политических заключенных и прекращения уголовного и административного преследования в отношении членов приднестровской оппозиции.

6 июня Верховный совет принял решение о снятии депутатской неприкосновенности и дал согласие на арест депутата Олега Хоржана по требованию прокурора ПМР Анатолия Гурецкого

Вадим БАРИНОВ
Фото: Novostipmr.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *