Хронология отношений между Игорем Додоном и Реджепом Эрдоганом

29 декабря 2016 года, всего лишь через несколько дней после вступления в должность президента Республики Молдова, Игорь Додон встретился с послом Турции в Кишиневе, который заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение приехать с визитом в Молдову в мае 2017. Впоследствии, однако, визит был отложен и первая встреча двух президентов состоялась в Стамбуле 22 мая 2017 года, в рамках 25-го саммита ОрганизацииЧерноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Про-российский президент Додон, будучи убежденным защитником государственности и православия, обратился с просьбой к Эрдогану спонсировать ремонт здания Президентуры.

Два дня спустя, 24 мая 2017 года, Кабинет министров во главе с Павлом Филипом утвердил передачу Президентуры под руководство Аппарата Президента Республики Молдова. Правительство удовлетворило просьбу Игоря Додона, обосновывая это тем, что целью яваляется «обеспечить улучшение деятельности института президента», поскольку в государственном бюджете нет денег на ремонт данного недвижимого имущества. Додон обещал найти внешние источники финансирования для ремонта здания.

Май, 2017. Премьер-министр Республики Турция Бинали Йылдырым открыто попросил Молдову закрыть сеть лицеев «Горизонт»

В период с 5 по 6 мая 2017 года премьер-министр Республики Турция Бинали Йылдырым находился с официальным визитом в Республику Молдова по приглашению премьер-министра Павла Филипа. Тогда премьер Турции попросил молдавские власти закрыть сеть лицеев «Горизонт» на том основании, что она является частью террористической сети, во главе со священнослужителем Фетхуллахом Гюленом. По его словам, именно эта организация подготовила государственный переворот, произошедший в Турции летом 2016 года.

Премьер-министр Республики Турция Бинали Йылдырым и премьер Молдовы Павел Филип. 5 мая 2017 Фото: gov.md

В этом контексте, молдавский премьер-министр отметил, что сначала необходимо доказать, что сеть лицеев «Горизонт» занимается другими видами деятельности, отличной от деятельности в области образования. «Если есть доказательства, конечно, мы ожидаем, что специалисты из Турции свяжутся с силовыми ведомствами, такими как Служба информации и безопасности или Министерство внутренних дел, чтобы мы могли направить этот вопрос в правовое русло», – заявлял в мае 2017 года премьер-министр Павел Филип.

Июнь, 2017. Каникулы семьи Додона в Анталии – «подарок турецкого президента»

В июне 2017 года ZdG писала, что Игорь Додон проводит свой отпуск с семьей в роскошном отеле на побережье Средиземного моря. Глава государства заявил, что отпуск был предложен ему консулом Республики Молдова в Анталии, которая, однако, это отрицала. В другом заявлении для прессы Игорь Додон утверждал, что отдых для его семьи был подарком турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Каникулы Президента

Июль, 2017. Реконструкция здания Президентуры: «подарок турецкого народа»

Президент Молдовы, Игорь Додон, с позиции убежденного государственника, настроенного пророссийски и за православие, попросил Эрдогана выступить спонсором восстановления здания в июле 2017 года, в рамках своего визита в Анкару. Ни на одном из своих публичных выступлений, однако, Игорь Додон не озвучил, на каких условиях президент иностранного государства обязуется вложить деньги в здание, в котором размещается руководство другой страны, или какие преимущества он получит взамен. Напротив, Додон утверждает, что ремонт здания Президентуры не предусматривает ничего взамен и что это «подарок турецкого народа молдавскому народу».

Декабрь, 2017. Турция решила оплатить в полном объеме ремонт Президентуры

«Это стало возможным благодаря предыдущей договоренности президента Республики Молдова, Игоря Додона, и президента Республик Турция, Реджепа Тайипа Эрдогана, по просьбе Игоря Додона», – было написано в пресс-релизе Президентуры от 19 декабря 2017 года.

Здание Президентуры было разрушено во время протестов в апреле 2009 года

19 февраля 2018 начались ремонтные работы здания Президентуры Республики Молдова, разрушенного в результате протестов 7 апреля 2009 года. Общая стоимость проекта, около 10 миллионов евро, оплачена в полном объеме Правительством Турции, она включает в себя как офисный ремонт, так и необходимую мебель.

Март, 2018. Первая попытка задержания директора лицея «Горизонт»

Почти год спустя после требования турецких властей закрыть лицей «Горизонт» в Молдове, 31 марта 2018 директор учреждения был задержан в Кишиневском аэропорту. На протяжении семи часов, Тургая Шена сначала допрашивали Службы информации и безопасности Республики Молдова, заслушивали прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), а затем освободили под подписку о невыезде из страны в течение следующих 10 дней. Руководство ПБОПОД отказывается предоставить подробную информацию по этому делу на том основании, что «расследование находится на начальном этапе».

Экс-директор лицея «Горизонт», Тургай Шен

Между тем, мы узнали от директора лицея, что уголовное дело, в рамках которого у него статус подозреваемого, было возбуждено в ноябре 2017 года по факту «финансирования терроризма». Тургай Шен считает, что дело было открыто по указке верхушки Республики Молдова в угоду авторитарному руководству Турции, в ответ на финансирование ремонта здания Президентуры Республики Молдова на сумму свыше 10 миллионов евро, полностью оплачиваемого Правительством Турции.

Через несколько месяцев после того, как уголовное преследование в отношении него было прекращено, Тургай Шен покинул Молдову и уехал в Косово. Шен, один из основателей сети лицеев, которые функционировали в около 100 странах мира, также имеет гражданство Косово, страны, которая не экстрадирует граждан.

Тургай Шен уехал в Косово, чтобы возглавлять сеть лицеев этой страны, после того, как в конце марта 2018 года шесть турецких преподавателей и руководителей лицея в Косово были задержаны секретными службами Турции и Косово, и насильно отправлены в Турцию, где их судят по схеме, схожей с молдавской.

В отличие от Республики Молдова, премьер-министр Косово после той операции отправил в отставку министра иностранных дел и начальника секретных служб, а позже пообещал общественности, что такого больше никогда не повторится на территории его страны.

Июль, 2018. Додон просит турецких партнеров предоставить ресурсы для меблировки Президентуры

Игорь Додон посетил офис Президентуры, чтобы проверить, на какой стадии ремонт здания, осущетсвленный турецкой строительной компанией. По словам президента, он попросил турецких партнеров определить дополнительные средства для оборудования территории и меблировки Президентства.

Сентябрь, 2018. Задержание семи турецких представителей лицея «Горизонт»

Хотя с 10 апреля 2018 уголовное преследование в отношении Тургай Шена было прекращено, 6 сентября 2018 года он оказался в списке лиц, объявленных нежелательными, вместе с семью сотрудниками лицея «Горизонт», которые были доставлены в аэропорт в сопровождении представителей СИБ, а оттуда, самолетом, арендованным „Air Moldova”, в военный аэропорт Турции. Все они были объявлены нежелательными лицами на территории Республики Молдова решениями Бюро по миграции и беженцам (БМБ), которые были подписаны 5 сентября 2018 года директором учреждения из подразделения МВД, Ольгой Поалелунжь.

Додон о высланных турецких учителях: «Президентура в этом не замешана»

В ходе Всемирного конгресса семьи, которая проходит с 14 по 16 сентября в Кишиневе, на вопрос журналиста ZdG, что праздновать в это время семьям сотрудников сети лицеев «Горизонт», которые были высланы в Турцию, президент Республики Молдова Игорь Додон ответил, что он ожидает подробностей от Службы информации и безопасности (СИБ) и что Президентура никоим образом в этом не замешана. «В тот день у меня была встреча с г-ном Красносельским, я не был в курсе этих событий. В этом никак не замешана Президентура, или наше общение с турецким государством. Я жду подробностей от СИБ», – сказал Додон.

Октябрь, 2018. Первый визит Эрдогана в Молдову

17-18 октября Президент Турции Реджеп Эрдоган совершает свой первый официальный визит в Республику Молдова по приглашению главы молдавского государства Игоря Додона в инаугурации здания Президентуры, полностью финансируемым турецким правительством.

Президент Республики Молдова Игорь Додон наградил своего турецкого коллегу, Реджепа Тайипа Эрдогана, Орденом Республики «за выдающиеся достижения в развитии дружественных отношений между Молдовой и Турцией», а также за значительный вклад в обеспечение «важной поддержки» нашей страны.

Орден Республики это высшая государственная награда Республики Молдова, которая присуждается за особые заслуги во всех областях деятельности на благо Родины и человечества.

Орден Республики, которым наградили президента Турции Реджепа Эрдогана

Во время своего визита Эрдоган встретился с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, а 18 октября совершил визит в АТО Гагаузия. Этот день для гагаузов был объявлен выходным.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000