Популярность для спасения

Азербайджанский блогер знает, как добиться вирусной популярности для отчаявшихся

Социальные сети в Азербайджане уже давно перестали быть только средством поиска одноклассников   – теперь это еще и мощное орудие краудфандинга. Особенно, если клич о помощи бросает популярный блогер.

Рядовые граждане в Азербайджане – в целом, небогатые люди, но в последние годы некоторым стало жить еще тяжелее. Из-за падения цен на нефть, в последние несколько лет в Азербайджане прошли серии сокращений и многие лишились работы. Потерять заработок в условиях кризиса – это  не просто неприятность, а настоящая катастрофа. Сообщения о сборе средств для тех, кто оказался в беде – не редкость для азербайджанского сегмента Фейсбука, но далеко не каждый клич о помощи получает широкий отклик.

Многие истории людей, которые нуждаются в помощи, становятся вирусными, когда о них рассказывает журналист Гамид Гамидов. Его недлинные тексты, написанные простым языком, обычно вызывают у читателей эмпатию.  Доверие к Гамиду, его репутация и его журналистские навыки заставляют десятки тысяч читателей если не перечислить денег, то по крайней мере нажать на кнопку “поделиться”.

Юзеры-спасатели

Гамид Гамидов – известный в Азербайджане журналист, который пишет по-русски, в основном, для местных медиа, но иногда и для российских. Популярность Гамида обусловлена его связями (и интересными интервью) со знаменитостями, острыми социальными темами, которые он поднимает в своем блоге, а еще – горячей полемикой в соцсетях: на его профиле ломают копья, например, по поводу войны в Карабахе, девальвации национальной валюты или подорожания городского транспорта.

“Я открыто говорю о том, что беспокоит десятки тысяч других людей, я обсуждаю с ними их же проблемы”, – так Гамид видит причины своей популярности.

У Гамида около 13 тысяч подписчиков на фейсбук, это один из самых популярных в Азербайджане блогеров. И пока единственный, кому удалось превратить своих подписчиков в армию спасателей.

Все началось несколько лет назад с истории больной девочки, для спасения которой срочно понадобилось триста тысяч евро. Пользователи соцсетей смогли найти только 60 тысяч. “Я думал, мы ни за что не сможем собрать всю сумму,” – признается Гамид. Но внезапно с ним связался состоятельный азербайджанский предприниматель, который жил за границей и, оказывается, внимательно следил за всем, что писал Гамид. Именно он взял  на себя основную часть финансирования и девочку удалось спасти.

“После этого люди стали обращаться ко мне все чаще. Невозможно отказать человеку, который просит даже не денег, а просто рассказать о его горе”, – говорит Гамид.

Просьбы были разными – кто-то просил найти работу, кто-то – жилье, многие обращались в надежде найти средства на лечение.

Среди подписчиков Гамида много успешных и состоятельных людей, которые внимательно следят за его публикациями. Обычно именно они вносят основную часть суммы, когда речь идет о крупных сборах. Кроме того, среди его подписчиков есть владельцы и топ-менеджеры крупных ресторанов, которые, с подачи Гамида, стали регулярно кормить бездомных. Случается, они же принимают на работу людей, которым она необходима.

Журналист против мошенников

За несколько лет Гамид успел описать истории сотен людей. По его словам, журналистские навыки позволяют ему отсеивать мошенников и публиковать истории только тех, кто действительно нуждается в помощи:   

“Всегда требую рецепты и медицинские справки, когда просят деньги на лечение. Эти документы я отправляю специалистам, беру у них заключение, сверяю информацию у врача, поставившего диагноз. Помогает и то, что  денег на лекарства мы не даем, а сами покупаем эти лекарства”.

Мошенников, которые выдают чужие фотографии за свои, или выдумывают себе страшные диагнозы, по словам Гамида намного меньше, чем людей, которые правда попали в беду. Но случалось всякое. Нередки случаи, когда нуждающийся, получив помощь один раз, уже рассчитывает на нее и в дальнейшем. “Например, человека внезапно уволили, семья осталась без куска хлеба. Объявляешь сбор денег, продуктов. Откликаются многие, и иногда собирается внушительная сумма. Проходит время, но вместо того чтобы искать работу, человек просит написать о нем снова.”

Только за последний год  Гамид написал о десятках людей и почти все смогли решить свои проблемы. В основном, это касается людей, которым удалось собрать на лечение, но есть среди подопечных блогера и одинокие старики, которых регулярно по очереди навещают его подписчики, собирают для них продукты, одежду, лекарства. Есть люди, которые обрели жилье, есть те, кто наконец начал работать.

“Я бы хотел, чтоб эти люди вообще не нуждались в моей помощи. Чтоб никто не терял работу, а если бы и терял, то мог рассчитывать на социальное пособие. И чтоб  в стране была качественная медицина, и больных не нужно было бы вести за границу. Но пока это невозможно, я постараюсь помочь всем, кому смогу”, – говорит журналист.  

Произведено “Медиасетью“
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000