Классическая музыка в Бендерской крепости

После громкого успеха 2017 года, Национальный молодежный оркестр Молдовы снова выступил в Бендерской крепости. Более двух тысяч людей посвятили вечер уникальному событию для обоих берегов Днестра.

«Это огромная честь, находиться в этом месте исторического значения рядом с нашими партнерами из Тирасполя по их приглашению, рядом с музыкантами и любителями музыки. Это доказательство того, что с уважением, пониманием и со временем укрепление доверия приносит плоды и привносит изменения. ЕС очень гордится тем, что помогает возобновить сотрудничество между двумя берегами, а также, что примет участие в ближайшем будущем в восстановлении этого уникального исторического памятника, которым является Бендерская крепость», – отметил Фабьен Шаффер, менеджер проектов в Делегации ЕС в Республике Молдова.

В ходе нынешнего турне «La La Play», 16 молодых музыкантов, журналистов, фотографов и режиссеров посещают 12 населенных пунктов, расстоянием в две тысячи километров в Республике Молдова, в Румынии и Украине и организуют концерты классической музыки.

«Турне направлено на продвижение важных социальных тем путем исполнения классической музыки там, где она никогда не звучала. Мы посетили Бендерскую крепость впервые в прошлом году. Этот концерт стал исключением, по настоянию администрации. Более чем приятно осознавать, что музыка построила прекрасные отношения между двумя берегами», – сказал

Адриано Мариан, руководитель Национального молодежного оркестра Молдовы

Зрителей было намного больше, чем в прошлом году. Люди послушали произведения известных композиторов: вальс «Граммофон» Евгения Доги, фрагмент из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига или «Лунный Свет» Клода Дебюсси.

«Мы были в прошлом году на концерте Национального молодежного оркестра Молдовы, и я очень рада, что оркестр вернулся в крепость. Этот концерт зарядил меня положительными эмоциями», – сказала Татьяна Сергеева, которая приехала на мероприятие из Тирасполя вместе со своей семьей.

Как и в 2017 году, мероприятие было организовано при финансировании Европейского Союза (ЕС) в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000