В Молдове ожидается самый высокий урожай яблок за последние десять лет

Молдавские производители получат в 2018 году самый высокий за последние десять лет урожай яблок, – таков прогноз экспертов.

«В этом году в Молдове будет собрано более 505 тыс. тонн яблок. Это будет самый большой урожай за последние десять лет», – сказал исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Молдова Фрукт» Юрий Фалэ.

«Урожай молдавских яблок будет качественным, за исключением некоторых районов на севере, которые пострадали от града. Если говорить о ценах, то на ситуацию на рынке влияют несколько региональных факторов: если в прошлом году мы экспортировали более 10 тыс. тонн слив в страны ЕС, которые пострадали от заморозков, то в этом году у них избыток фруктов. Что касается российского рынка – страна переживает определенные экономические явления: после санкций рубль обесценивается и покупательная способность снижается. Кроме того, рост урожаев в России замедляет темпы экспорта», – отметил Юрий Фалэ.

Директор «Молдова Фрукт» сказал, что члены ассоциации поместят значительную часть урожая в холодильнике и начнут продажу фруктов, когда цены вырастут.

Большой урожай яблок был прогнозирован и в странах Европейского союза. В 2018 году Европа соберет свыше 12 миллионов тонн яблок, что на 13% больше по сравнению с средним показателем за последние 3 года. Россия соберет в этом году на 200 тысяч тонн больше, чем в 2017 году. На 100 тысяч тонн возрастет урожай и в соседних странах: Румыния (+100 тыс. тонн) и Украина (+100 тыс. тонн).

С другой стороны, в Китае урожай яблок снизится на 28%.

Юрий Фалэ считает, что пониженный урожай яблок в Китае может стать возможностью для Молдовы, и количество яблок, которое Китай экспортировал в Российскую Федерацию и Казахстан, будет импортировано из Молдовы. В то же время Ассоциация ищет новые рынки для экспорта, такие как Индия и Центральная Азия.

Запрет в Россию, разрешение в Европу

В сомом начале 2018 года – в феврале – более 20 тонн молдавских яблок, предназначенные для экспорта в Российскую Федерацию, вернулись обратно в Республику Молдова. Причиной стало несоответствие сведений об импортере в фитосанитарном сертификате. Однако, это не последний, но и далеко не первый случай возврата молдавских фруктов Российской Федерацией.

В прошлом, 2017, году РФ несколько раз запрещала ввоз молдавских фруктов. В декабре около 20 тонн яблок вернулись в Республику Молдова. Причиной стало заражение яблок гусеницей восточной плодожорки. В октябре более 19 тонн молдавских слив запретили ввезти на территорию РФ из-за обнаружения в них карантинного для Российской Федерации (РФ) объекта – гусеницы восточной плодожорки. В сентябре по этой же причине Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн яблок и 20 тонн слив. В августе Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн молдавских слив тоже из-за обнаружения в них гусеницы восточной плодожорки.

В свою очередь, Национальное Агентство по Безопасности продуктов питания (ANSA) сообщает, что гусеница восточной плодожорки – это не карантинный организм на территории Молдовы.

«Фермеры или собственники садов проводят обработку, стараются прилагать все усилия, чтобы этой гусеницы не было во фруктах, но это природа, и даже если опоздать с обработкой на час, то будет совсем другой результат», – говорит ANSA.

Тем не менее, в октябре 20 тонн молдавских яблок сорта «Джонаголд» отправились в Бельгию.

Как сообщает ассоциация «Молдова Фрукт», отношения между молдавскими производителями фруктов и бельгийскими продавцами были инициированы на международной выставке, в которой приняли участие 15 производителей ассоциации «Молдова Фрукт» при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Продуктивное сельское хозяйство в Молдове» и Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO).

Подписание контракта определило соответствие требованиям стандартам «GLOBALG.A.P.» и качество молдавских яблок, которое превысило ожидания бельгийского покупателя . Отметим, что стандарт «GLOBALG.A.P.» предусматривает отслеживание не только химического, но и механического, а также микробиологического загрязнения продукции.

В комментарии для ZdG Вадим Кодряну, специалист по маркетингу ассоциации «Молдова Фрукт», сказал, что подписание контракта с бельгийскими покупателями произошло на выставке «WorldFood Moscow 2018», прошедшей в сентябре 2017 года:

«После выставки потенциальный покупатель посетил сады, и решил начать работу сначала с одним производителем, а потом с другими двумя.

Также прошедшая выставка привела к подписанию контрактов с различными компаниями из Республики Беларусь, Казахстана и России».

18-21 декабря 2017 специалисты «Россельхознадзора» совершили визит в Молдову, чтобы ознакомиться с технологией производства и хранения продукции растительного происхождения, предназначенной для экспорта, в виду расширения списка компаний, получивших разрешение на экспорт в Российскую Федерацию.

Специалисты данного органа будут исследовать технологии по производству и хранению растительных продуктов на экспорт. «В течение года мы настояли, чтобы Россельхознадзор изучил прошения на экспорт продукции растительного происхождения в Российскую Федерацию, прошения от 264 потенциальных экспортеров фруктов из Молдовы», – отмечают представители Национального Агентство по Безопасности продуктов питания (ANSA).

Прошлый визит экспертов «Россельхознадзора» в Республику Молдова состоялся в 2016 году, когда специалисты российского ведомства проинспектировали сады и виноградники нашей страны.

Европа − выгоднее

В январе 2018 года Российский государственный телеканал «Россия 1» выпустил репортаж под заголовком «Запрещенный репортаж Россия-1: «Сделано в Молдавии»: Европа не заинтересована», в котором журналист утверждает, что самый большой объем фруктов и овощей из Республики Молдова экспортируется в Российскую Федерацию, вопреки заключенному Соглашению об ассоциации между Молдовой и ЕС. Однако, автор не указывает, какова стоимость экспортной продукции.

По данным ГП «Сельскохозяйственный информационный центр», за первую половину прошлого года, Республика Молдова экспортировала свыше 15 629 тонн фруктов в Российскую Федерацию и более 1340 тонн в Европейский союз. Объем экспорта овощей в Российскую Федерацию составил 1601 тонн против 1499 тонн на рынки ЕС. Эти официальные цифры показывают, что в Российскую Федерацию было экспортировано больше фруктов и овощей, чем в ЕС.

Тем не менее, молдавская сельскохозяйственная продукция продавалась на рынок ЕС по более выгодной цене, чем на российский рынок.

По данным Национального бюро статистики, за период с января по ноябрь 2017 года, объем экспорта фруктов и овощей из Республики Молдова в Европейский союз составил 154,1 миллионов долларов США, а в страны СНГ – около 90,6 миллионов долларов США.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *