Память о прошлом. Ностальгия по… Ленину

В канун дня рождения (22 апреля) Владимира Ильича Ленина, в АТО Гагаузия начались работы по восстановлению памятника большевистского вождя. Подобных памятников множество как в странах СНГ в целом, так и в Молдове в частности.

Если присутствие памятников в приднестровской территории обычное дело, то в правобережье Днестра несколько памятников большевистского вождя были снесены. Тем не менее, осталось чуть более десяти памятников, некоторые из которых восстанавливаются.

Тирасполь, ПМР Фото: ZdG

Ленин в Гагаузии

На днях в центральном парке села Чишмикиой (АТО Гагаузия) начались работы по восстановлению памятника В.И. Ленину. Средства на восстановительные работы были выделены из местного бюджета села Чишмикиой, отмечает Cesmakuu.md.

«Памятники – это наша история, это жизнь прошлых поколений, в том числе, и близких нам людей, наших предков. В.И. Ленин – это наша история, наша память. Он смог свершить революцию, благодаря которой было свергнуто самодержавие. Такое под силу только гениальной личности. При нем были: бесплатные образование и медицина, всеобщая трудовая занятость, ликвидация неграмотности, беспризорности и т.д., а в целом – хорошая жизнь для простых людей. Мы должны сохранить эту память для будущего поколения. И поэтому на заседании я предложил, и далее было утверждено восстановление памятника. Кому-то может это не понравится, но это наша память, наше прошлое и будущее», – отметил примар Петр Маджар.

В данный момент восстанавливают постамент памятника.

Фото: Cesmakuu.md

Ранее, осенью 2014 года, тоже в АТО Гагаузия, в Чадыр-Лунге, завершились работы по реставрации памятника Ленину. В частности, был заново оштукатурен постамент и ступени, уложена керамическая плитка. Также, и сам памятник был выкрашен в бронзовый цвет, резко выделяясь на центральной площади города.

Все работы заняли около двух недель.

Председатель фракции коммунистов в Чадыр-Лунге Юрий Самси сообщил Gagauz.md, что строительные работы ведутся по инициативе и за счет местных партийцев и помощи спонсоров.

Ленин в Чадыр-Лунге. Фото: gagauz.md

Борьба за памятники Ленину

Год назад, в ноябре 2017 года, в Районном комитете Партии коммунистов Республики Молдова г. Страшены, накануне 100-летия Великой октябрьской революции, был открыт бюст Владимиру Ильичу Ленину.

Ноябрь, 2017 – Открытие бюста Владимиру Ильичу Ленину в Страшенах Фото: Коммунист

По словам лидера ПКРМ Владимира Воронина, который принял участие в торжественной церемонии, открытие такого памятника вождю революции в современной Молдове — знаковое событие. Он отметил также, что «нынешние власти развернули самую настоящую охоту на памятники, в том числе и коммунистические… Мы стали свидетелями вандализма в отношении памятнику Ленина в Фалештах. Монумент известного молдавского скульптора Дубиновского просто разрубили на куски. Но борьба с памятниками — это самая большая глупость политиканов, которую только можно придумать», – подчеркнул Воронин.

Речь идет о памятника Ленину в городе Фалешты, который был снесен в августе 2017. В то время, как коммунистические активисты утверждают, что это «акт вандализма», правоохранительные органы заявляют, что «снесение бюста это решение Районного совета».

Фото: Сергей Королюк / Facebook

Экс-министр обороны Анатолий Шалару считает, что «памятникам преступника Ленина место лишь на свалке истории. Если мы хотим построить новое общество, необходимо избавиться от этого баласта прошлого», – отметил Шалару.

Согласно приблизительным подсчетам, в мире насчитывается от 5500 до 6000 памятников Ленину, 3000 из них расположены в Российской Федерации.

Заглавное фото: Памятник В. И. Ленину в Комрате, АТО Гагаузия / ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000