Дежавю в ЦИК: референдум об отмене смешанной системы не состоится

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила, 12 марта, заявление о регистрации инициативной группы по проведению республиканского законодательного референдума по вопросу об отмене смешанной системы выборов депутатов в Парламент. Решение было принято после более чем полутора часов споров. Три члена ЦИК: Сергей Гурдуза, Василий Гафтон и Владимир Шарбан, – заявили, что не поддержали это решение и сформулировали отдельные мнения. Решение было принято в то время, как члены инициативной группы и представители гражданского общества скандировали «Позор» и «Отставка».

Это вторая попытка группы получить согласие Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на проведение референдума, в рамках которого граждане выскажутся за отмену смешанной системы голосования, принятой в июле 2017 года демократами, социалистами и депутатами из Европейской народной парламентской группы, несмотря на рекомендацию Венецианской комиссии не менять избирательную систему в Республике Молдова.

Венецианская комиссия НЕ рекомендует изменение избирательной системы

12 января 2018 года члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отклонили регистрацию инициативной группы по организации законодательного референдума по отмене смешанной избирательной системы. Это случилось после жесткого обмена репликами и 20-минутного перерыва, в ходе которого члены инициативной группы ознакомились с докладом ЦИК, где были представлены несоответствия, обнаруженные в заявке.
Председателем инициативной группы является Штефан Глигор, адвокат и програмный директор Центра политических и структурных реформ, а секретарем – Валерий Паша, общественный активист и эксперт сообщества «WatchDog».

«Заявление о регистрации не соответствует правовым нормам… Были найдены отклонения и противоречивые данные в отношении составления протоколов», – заявила Алина Руссу, глава ЦИК.

«То, что вы здесь делаете, намного хуже, чем кажется. Вы не можете саботировать усилия более 700 человек, которые объединились и хотели защитить интересы граждан. Мы соблюли все положения. Я понимаю, что решение было принято до этого заседания в другом месте», – прокомментировал Штефан Глигор, программный директор Центра политик и реформ (ЦПР) и председатель инициативной группы.

«Мы должны принять народный закон, с помощью которого сможем обеспечить честные парламентские выборы, изменить политический класс и продемонстрировать, что есть люди, которые берут на себя ответственность и борются за лучшее будущее. Но вы (ЦИК, прим.ред.), которые должны работать в интересах народа, выступаете с решением против моолдавских граждан… Это нарушение конституционного права граждан по проведению референдума. ЦИК публично заявила, что она находится на политической службе, а не защищает интересы людей. Она нивелировала наше право дать оценку власть имущим», – заключил председатель инициативной группы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила документы для регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума 29 декабря 2017 года.

Марина ЧОБАНУ
Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ЦИК снова отклонил заявление о проведении референдума по отмене смешанной избирательной системы - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000