Охранная фирма, аффилированная Владу Плахотнюку, получила от Правительства почти полмиллиона леев за охрану Рождественской ярмарки

Охранная фирма «Argus-S», аффилированная лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку и управляемая бывшим заместителем министра внутренних дел во время коммунистического правления, Валентином Зубиком, получила 481 668 леев за предоставление услуг охраны безопасности и общественного порядка по периметру Рождественской ярмарки, организованной Правительством в период с 15 декабря по 14 января. Директор «Moldova Concert» Андрей Локоман заявил, что фирма была выбрана в результате проведения запросов ценового предложения, а ООО «Argus-S» предложила самую выгодную цену.

Отвечая на вопросы ZdG, пресс-служба Правительства порекомендовала нам узнать об охранной компании, обеспечивавшей охрану общественного порядка по периметру Рождественской ярмарки, в ГП Концертно-импресарио организацию «Moldova-Concert», учреждение, которое непосредственно занималось организацией мероприятия.

«Были осуществлены запросы ценового предложения. Мы связались с несколькими компаниями, получили их предложения, и на их основе выбрали самую резонную цену. Подписанный договор предусматривал число охранников на каждый день, то есть дневную и ночную охрану, периметр, количество дней до мероприятия, после мероприятия и непосредственно в ходе мероприятия», – объяснил Андрей Локоман, директор «Moldova-Concert», учреждения, подчиненного Министерству просвещения, культуры и исследований, которое организовало Рождественскую ярмарку. Андрей Локоман уточнил, что услуги по охране предоставлялись компанией «Argus-S» до 17 января.

Охранник «Argus-S» попытался скрыть свой значок с наименованием охранной компании, когда заметил, что его фотографируют

«Argus-S» является частной охранной фирмой, управляемой Александром Зубиком, бывшим заместителем министра внутренних дел во времена коммунистического правления, преследованным по «Делу о 7 апреля 2009 года». Юридический адрес охранной компании, согласно данным Государственной регистрационной палаты, расположен в здании по ул. Мазилилор, 21, которое, однако, не зарегистрировано в «Cadastru». Земельный участок на ул. Мазилилор, 21, принадлежит фирме ООО «Finpar Invest», одному из первых предприятий семьи Плахотнюка.

То же ООО «Finpar Invest», с весны 2016 года управляемое Михаилом Покня, бывшим директором Агентства по защите прав потребителей (АЗПП), владеет также зданием Global Business Center (GBC), охраняемым той же компанией «Argus-S». Покня принял руководство «Finpar Invest SRL» от того же Валентина Зубика, который в настоящее время управляет ООО «Argus-S».

Предприятие с иностранным капиталом ООО «Argus-S» было основано в 2007 году голландским оффшором «Otiv Prime Services B.V.», тем, который основал в Кишиневе и другие фирмы, аффилированные председателю Демпартии.

В октябре 2017 года охранные агенты компании «Argus-S» сделали замечание двум журналисткам «Ziarul de Gardă», которые снимали стэндап (репортерскую стойку) на тротуаре перед зданием, чтобы они не снимали в направлении GBC, потому что это частная собственность.

В соответствии с данными Государственного реестра публичных закупок, в 2017 году охранная компания «Argus-S» подписала не менее 11 договоров с государственными учреждениями на общую сумму более 6,6 миллионов леев.

Самый выгодный договор, на 2 109 947 леев, компания, аффилированная лидеру ДПМ, подписала 27 декабря 2017 года с Таможенной службой Республики Молдова по поставку оборудования для системы видеонаблюдения.

В 2017 году Служба гражданского состояния выплатила более двух миллионов леев организации «Argus-S» за физическую и техническую охрану офисов гражданского состояния.

ПМСУ Национальный центр скорой медицинской помощи заключил договор с «Argus-S» на предоставление услуг по наблюдению за движущимися объектами с помощью GPS-слежения и перенаправлению сигнала группам аварийного вмешательства нажатием на кнопку тревоги. Учреждение заплатило за эти услуги 1 350 000 леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.