Молдова и Россия выставляют друг другу счета за присутствие военных в ПМР

Власти Республики Молдова намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от военного присутствия России в приднестровском регионе. Заявление сделано спикером Парламента РМ Андрианом Канду в рамках интервью для латвийского издания Latvijas Avize, сообщает polit.ru. Ответ Российской Федерации не заставил себя ждать. Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал заявления председателя молдавского парламента «актом конфронтации», а вице-председатель РФ Дмитрий Рогозин считает, что это очередная ошибка Молдовы в своей внешней политике.

В интервью латвийскому изданию спикер молдавского парламента утверждает, что ущерб от присутствия российских военных на территории Приднестровской молдавской республики будет измеряться в миллиардах долларов.

Андриан Канду

«Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет», – отметил Андриан Канду.

Председатель Парламента отметил, что согласно результатам подсчетов, сделанных властями РМ, в приднестровском регионе присутствуют около 2 тысяч военнослужащих ВС РФ, которые являются «оккупационными силами», не имеют права там находиться и угрожают безопасности Молдовы. «Российские военные представляют угрозу безопасности, так как это является незаконным военным присутствием, так же как и в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине», – добавил спикер.

Россия намерена выставить Молдове встречный счет

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал заявления председателя молдавского парламента «актом конфронтации», сообщает Парламентская газета.

Юрий Швыткин ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

«Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу. Российские миротворческие силы выполняют функции по своему прямому предназначению – это недопущение вооруженного конфликта, который был в свое время в Приднестровье. Но всяческие попытки выдавить наших миротворцев, на мой взгляд, обречены на провал. Это недопустимо, поскольку мы выполняем в соответствии со всеми нормами международного права задачи по защите мира на данном участке», – заявил парламентарий.

Франц Клинцевич ФОТО: ПГ/МИХАИЛ НИЛОВ

Резкие заявления в адрес Республики Молдова сделал и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который считает, что «после заявлений об «оккупационных силах» в Приднестровье и требований компенсации Россия вправе выставить Молдавии встречный счет».

«Российские миротворцы выполняют в этом регионе (в Приднестровье – прим. ред.) важнейшую функцию, предотвращая неизбежный в случае их отсутствия серьезный вооруженный конфликт, что, несомненно, связано с денежными затратами – и немалыми», – сказал сенатор.

Не остался в стороне и вице-председатель Российской Федерации Дмитрий Рогозин, объявленный в августе 2017 года персоной нон грата в Республике Молдова. Он отметил в соцсети, что «за последний год власти Молдавии предприняли столько антироссийских действий, столько ошибок совершили в своей внешней политике, что теперь непонятно, как они собираются это все отматывать назад».

Больше дела – меньше слов

Оазу Нантой

Политический аналитик Оазу Нантой назвал заявления Андриана Канду «политическими», посоветовав найти в себе смелость сделать подобные заявления и на территории ПМР.

«Давайте на будем путать аудит с предвыборной кампанией Демократической партии», – заявил Оазу Нантой.

Исполнительный директор Ассоциации «Promo-Lex» Ион Маноле считает заявления председателя Парламента логическими, вот только подобные заявления были сделаны и ранее разными политическими деятелями, но без конкретных действий.

Ион Маноле

«В принципе, с моей точки зрения, я думаю, что то, что говорит председатель Парламента логично, потому что на политическом уровне власти предприняли периодические усилия, подали заявления, говорили публично, требовали от Российской Федерации с различных трибун эвакуации войск, размещенных на территории нашей страны незаконно. И, почему бы и нет, правовое урегулирование этой проблемы имело бы смысл… Но подобные заявления уже были. Другие политики из других партий говорили о возможном обращении по этому вопросу от имени Молдовы против Российской Федерации в международных судах, но я не видел никаких действий в этом направлении. Больше дела – меньше слов. Расчеты могут быть важными и могут послужить в качестве доказательства в случае судебного разбирательства, но я думаю, что не помешало бы, параллельно, зарегистрировать запрос», – сказал Ион Маноле, исполнительный директор «Promo-Lex».

Александр Зубко

Александр Зубко, эксперт по вопросам приднестровского урегулирования, считает заявления Андриана Канду скорее теоретическим намерением.

«Я бы назвал это что-то вроде смелости, но только обезвоженной. Я не вижу эффекта. Чтобы что-то делать, нужен план действий. Так как Российская Федерация не признала свою вовлеченность в военном конфликте, она не признает этого и в дальнейшем», – заявил для Ziarul de Gardă Александр Зубко.

С другой стороны, политический комментатор Анатол Цэрану приветствует эту инициативу и считает, что полученные результаты помогут Республике Молдова усилить свои позиции на будущих переговорах с Российской Федерацией, в том числе, касательно приднестровской проблемы.

Анатол Цэрану

«Мы должны приветствовать это действие. Оно, неким образом соотносится с тем, что сделали когда-то страны Балтии, когда выдвинули требования Российской Федерации, которая является правопреемником Советского Союза (министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии 5 ноября 2015 года подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию», – прим. ред.). Даже если мы не добьемся возмещения убытков от России, у нас, все равно, будет сильная позиция на будущих переговорах с Российской Федерацией, в том числе по приднестровской проблеме», – отметил Цэрану для ZdG.

Заявление Андриана Канду не является новшеством на мировой политической арене. Так, в декабре 2017 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия должна возместить Украине причиненный ущерб из-за оккупации Крыма и Донбасса.

Российские войска на Днестре: быть или не быть…

В конце августа 2017 года Виктор Морару попросил включить в повестку дня 72-й сессии ГА ООН вопрос о «полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», ссылаясь на отрывок из декларации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), принятой в 1999 году, в которой приветствуется «обязательство Российской Федерации завершить вывод своих войск на территории Молдовы до 2002 года».

Ранее,  21 июля 2017, Парламент Республики Молдова  опубликовал декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории. За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал. В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

В декларации сказано, что нахождение на территории страны российских войск, а также «значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации» представляет собой «постоянную угрозу» для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Декларация обращена к Российской Федерации с просьбой вывести свои войска в соответствии с международными обещаниями. В этой декларации Парламент также просит Правительство и президента Республики Молдова способствовать принятию резолюции ООН, которая потребует вывести российские войска из Молдовы.

Павел Филипп

22 сентября 2017 премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп выступил с речью от имени Республики Молдова на 72-й сессии Ассамблеи ООН, где попросил, чтобы тема, связанная с российским военным присутствием в Молдове, обсуждалась в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы не хотим политизировать этот вопрос, и справедливая и прозрачная дискуссия в рамках Генеральной Ассамблеи поможет найти жизнеспособные решения для приднестровского конфликта», – заявил Павел Филип на встрече с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН.

Однако, уже 20 октября 2017 года власти Республики Молдова потребовали, чтобы вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона не был включен в повестку дня заседания ООН 23 октября 2017 года. Документ подписан постоянным представителем Республики Молдова при ООН Виктором Морару. 

Далее молдавская сторона просит, чтобы вопрос был отложен до следующего совещания без указания конкретной даты и чтобы запрос был доведен до сведения членов Генерального комитета ООН.

Напомним, что с 11 по 20 сентября  артиллерийские подразделения Вооруженных сил Приднестровской модавской республики (ПМР) совместно с мотострелковым подразделением Оперативной группе российских войск  (ОГРВ) отработали действия в обороне. Было организовано взаимодействие по нанесению огневого поражения артиллерией.  Об этом сообщает пресс-служба минобороны непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Ранее, однако, президент Республики Молдова Игорь Додон запретил молдавской армии принимать участие в учениях «Rapid Trident», заявив, что «молдавские военные не должны принимать участие в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока». Тем не менее,  6 сентября Правительство Республики Молдова приняло решение об участии военного контингента Национальной армии в учениях, организованных 7-23 сентября в Украине.

14-я гвардейская армия осталась на территории Республики Молдова еще с советских времен. После развала СССР, Российская Федерация подписала международное обязательство, в соответствии с которым она должна была вывести войска 14-й гвардейской армии с территории Молдовы, но эти обязательства не были выполнены.

Мария ШВЕЦ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Российские войска в ПМР подготовили технику к предстоящим военным учениям | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000