Военные Молдовы на учениях в Украине − яблоко раздора между президентом и правительством РМ

Молдавская армия снова стала причиной спора между главой молдавского государства и правительством Республики Молдова. На этот раз президент РМ запретил молдавским военным участвовать в международных военных учениях «Rapid Trident», которые пройдут на территории Украины.

Вице-министр обороны Георге Галбурэ написал в письме, 29 августа, что в сентябре в учениях «Rapid Trident» намерены участвовать 57 военных для подготовки к миротворческой миссии «СДК» в Косово.

В ответ президент Республики Молдова Игорь Додон передал через своего  пресс-секретаря, Иона Чебан, отменить приготовления к учениям и оповестить организаторов, что армия Молдовы не примет участие в мероприятиях.

Анатол Шалару, бывший министр обороны, в комментарии для ZdG сказал, что  Игорь Додон фактически ставит на колени Национальную армию:

«Президент, верный своей стране, не делает заявления и не принимает решения, которые ослабляют систему национальной безопасности. Действия Игоря Додона вышли из политического измерения и уже относятся к преступлениям, наказуемым уголовно.
Россия, рукой Игоря Додона, устраняет основное препятствие на пути возможной «разморозки» приднестровского конфликта или эскалации конфликта в Украине. Я имею в виду возобновление проекта Малороссии для исключения Украины из Черного моря».

Анатол Шалару считает, что в нынешней ситуации единственное решение состоит в том, чтобы премьер-министр Павел Филип занял пост временного министра обороны и отправил военных на учения.

На второй день после заявлений Додона, 6 сентября, Правительство Республики Молдова приняло решение об участии военного контингента Национальной армии в учениях, организованных 7-23 сентября в Украине.     

Павел Филип, премьер-министр Республики Молдова, на заседании правительства 6 сентября заявил: «Недавно было отклонено участие в учениях на Украине. До этого было отказано в участии в пяти учениях за рубежом. Неучастие в этих 6 учениях обойдется более чем в пять миллионов леев (около 236 тыс. евро)».

В этот же день Министерство обороны заявило на своем сайте, что военный контингент из 57 военнослужащих примет участие в учениях «Rapid Trident 2017». Тем не менее, МО никак не прокомментировало слова главы государства. ZdG связалась с пресс-службой Министерства обороны, попросив прокомментировать происходящее, на что нас попросили отправить официальный запрос.

Анатол Шалару отмечает, что происходящее может повлиять на отношения с Украиной, но, в то же время, считает, что «наши украинские соседи и партнеры поймут, что Игорь Додон представляет интересы Российской Федерации, чьи действия не характеризуются хорошими отношениями дружбы и сотрудничества, которые определяют молдавско-украинские отношения».

В тот же день, 6 сентября, президент Республики Молдова Игорь Додон приостановил действие постановления Правительства об участии молдавских военнослужащих в военных учениях в Украине. Игорь Додон написал на своей странице в соцсети, что он «решил воспользоваться своим конституционным полномочием, согласно статье 88 часть i Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать “действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом”». Также он заявил, что «молдавские военные не должны принимать участие в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока», отметив, что не будет препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН.

Виорел Чиботару, политический аналитик и бывший министр обороны в период с февраля по июль 2015 года, считает решение президента лишенным какой-либо мотивации:

«Это у нас “королевство кривых зеркал”. Додон пришел с другим мировоззрением в систему, которая утвердилась за 26 лет в Республике Молдова, и никак не мотивируя свою позицию и не вписываясь в рамки законодательства Республики Молдова, делает такие заявления через своего секретаря. В 1994 году Молдова, вместе со странами бывшего СССР, в том числе с Россией, подписала кадровый документ «Партнерство во имя мира». Учения в Украине проходят в рамках «Партнерства во имя мира» и не имеют ничего общего с понятием нейтралитета».

«Официальные лица, у которых есть договорные обязанности, ничего не предпринимают. Складывается впечатление, что у нас полное единогласие между правительством и президентом по разрушению взаимоотношений РМ в области обороны, создавая впечатление, что Молдове это больше не нужно», — заявил Виорел Чиботару в комментарии для ZdG.

Александру Тэнасе, бывший председатель Конституционного суда Республики Молдова,  в комментарии для ZdG сказал, что так как Игорь Додон не опротестовал в Конституционном суде  решение Правительства об участии военных в учениях в Украине, его декрет неправомерен и не влечет никаких юридических последствий:
«Согласно Постановлению Конституционного Суда Номер 5 от 23.03.1996: Президент Республики Молдова, приостанавливая действие актов правительства, которые, на его взгляд, противоречат законодательству, обязан одновременно обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке соответствии этих актов Конституции РМ. Приостановление актов правительства без обращение в КС с советующим запросом, противоречит Конституции. Соответственно, декрет о приостановление актов правительства без опротестования данных актов в КС, не влечет за собой никаких правовых эффектов».  

Напомним, что Министерство обороны Республики Молдова участвует в учениях с 1996 года вместе с другими международными участниками в рамках программы «Партнерство ради мира».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: «Верховный главнокомандующий» Молдовы требует отставки зам-министра обороны | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Молдова и Россия выставляют друг другу счета за присутствие военных в ПМР | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000